Перейти к основному содержанию

Брошенных собак и кошек в морозы становится больше в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/1MSUPlU3ofU

Много денег тратят в приютах для бездомных животных на их содержание. Особенно сложно приходится в морозы: в это время в питомники попадает множество четвероногих с обморожениями. Мест в вольерах на всех порой не хватает, ведь в приютах всегда много брошенных и бездомных питомцев. Тему продолжит Дарья Эйвазова.

Заботе человека эта собака до сих пор верит с трудом. Но стойко переносит даже самые болезненные процедуры и постепенно сама тянется к людям. Буся, так между собой её называют работники ветгоспиталя, попала в иркутский питомник «К-9» во время морозов. Собака застряла в заборе, несколько дней провела в одном положении и заработала обморожение. После лечения Буся чувствует себя лучше. Но врачи уверены: ничто не поможет четвероногому так, как свой дом и забота хозяина. 


 

АННА КУТУЗМАНОВА, ветеринарный врач: 

«Когда проводим обработки, я понимаю, что где-то ей больновато, но она агрессии абсолютно никакой не проявляет, и я думаю, она очень быстро адаптируется к новому человеку. Хозяин нужен каждой собаке, потому что как ни крути, это живое существо, и ему требуется ласка и забота». 
 


Ласка и забота требуются и этой кошке. В ветгоспиталь она также попала с обморожением. 

Волонтёры нашли замерзающее животное в снегу. Она почти не подавала признаков жизни, пока её не привезли в тепло. 
Специалисты предполагают, что раньше хвостатая пациентка была домашней. 


 

ДАРЬЯ ЖДАНОВА, ветеринарный врач: 

«Кошка очень добрая, контактная, она идёт навстречу всем, улыбается, очень любит, когда её гладят. Сейчас она очень активная, добрая, ищет новых хозяев. Не может кошка жить без людского внимания, без людской доброты. Какой бы у неё характер ни был, ей необходимы просто постоянная нежность, постоянные ласка и забота».
 



Когда-то был домашним и хаски по кличке Балу. Хозяева привезли его в зоогостиницу. Однако обратно голубоглазого пса никто так и не забрал. 

Несмотря на предательство, Балу не потерял веру в людей: слушается кинологов, ладит со взрослыми и детьми. Но новому владельцу стоит учесть характер такой собаки. 


 

СОФЬЯ ШИШПАНОВА, администратор питомника: 

«Хаски – одни из самых популярных отказников. Потому что красивые, красивые глазки, а характер... С ними нужно много бегать, заниматься, но не у многих людей хватает времени на собаку. Да, Балу? Для собаки это на самом деле большой стресс, потому что привыкает, привязывается к одному человеку, а её фактически предают». 
 



И таких историй предательства много в любом приюте. Ведь нередко люди забывают простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили.