Перейти к основному содержанию

Как изменилась стоимость яиц в Иркутске после подписания пакта о сдерживании цен: проверка "Новостей по будням"

https://www.youtube.com/embed/3py0XBY2__o

Многие соискатели в Иркутской области при трудоустройстве не готовы идти на уступки в зарплате. И с каждым месяцев таких упрямых прибайкальцев становится больше. Снижать свои зарплатные ожидания наши земляки не готовы даже ради гарантированного места в штате. 

Понять жителей Иркутской области можно: цены только растут. В целом жизнь в регионе дорожает. До сих пор не утихли разговоры о стоимости яиц. Уже две недели в регионе действует пакт о сдерживании цен на этот продукт. Насколько за это время изменилась стоимость, узнавала Анастасия Коростелева.

 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«Золотые яйца несут куры в России. Это уже не метафора, а реальность. За прошлый год цена на данный продукт выросла на 61 процент! Поэтому в регионе начал действовать пакт о сдерживании стоимости яиц 1 и 2 категории. Подписали документ уже 40 торговых организаций. С этого момента прошло уже две недели. Изменились за это время цены, сейчас и узнаем». 
 



Для этого отправляемся в рейд по торговым точкам в Иркутске. Зайдём как в крупные торговые сети, так и в небольшие магазины. Первый пункт назначения – дискаунтер. Здесь представлен только один производитель яиц. Цена на первую категорию 124 рубля, вторая стоит 119 рублей. Дальше отправляемся в супермаркет. Здесь отдать за десяток яиц придётся больше – в среднем около 130 рублей. По мнению некоторых покупателей, цены на яйца продолжают расти. 
 


— На рублей сорок, по-моему. То есть раньше брали мы ячейку рублей за 250, сейчас она 400. 
 



А мы движемся дальше, на очереди федеральная торговая сеть. Здесь цены на яйца 1 категории не сильно отличаются от цен в другой сети. Но 2-ю категорию можно купить намного дешевле – 105 рублей. Возможно, тут сыграл свою роль региональный пакт о сдерживании стоимости на яйца. 
 


— Я вчера ходил в магазин, цены снизились чуть-чуть буквально. То есть до этого месяц назад ходил, они дороже были. Сейчас чуть-чуть так сместились, но особо это не повлияло на бюджет. 
 



Ударит по бюджету иркутских семей покупка отборных яиц. Любители именно этой категории вынуждены раскошеливаться. В магазинах, в которых мы побывали, стоимость варьировалась от 150 до 170 рублей. Счастливы и не замечают таких безумных цен только те, у кого яйца на столе бывают не часто. 


 

— Цены на яйца. Вы знаете, мы этого не замечаем, если честно. Мы не активные потребители. 

 

 



— Наш рейд показал, что цены яйца 1 и 2 категории практически не изменились. Некоторые покупатели заметили, что кое-где стоимость снизилась на пару рублей. Но цены на отборные яйца стремятся к новой отметке в 200 рублей. Их ничего не сдерживает. Ведь пакт, который подписали торговые организации, распространяется на яйца только 1 и 2 категории.