Перейти к основному содержанию

Автохам: выпуск 379. С незаконной парковкой во дворах борются в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/YyBJLQGm3D8

Продолжает в Иркутске обостряться ситуация с нехваткой парковок. Жители многоквартирных домов Иркутска жалуются, что в их дворах постоянно оставляют машину сотрудники соседних офисов. Можно ли как-то решить проблему? В этом вопросе наша съёмочная группа разбиралась в рубрике «Автохам».

Этот двор в Иркутске, как и многие другие, страдает одним и тем же недугом – переизбытком машин. Здесь припаркованы не только автомобили жильцов, но и сотрудников соседних офисов. Ведь стоянок в городе не хватает. Из-за этого во дворах сложно разъехаться транспорту, и даже пешеходам порой сложно пройти. 


 

ВЕРА ГУМЕННАЯ, жительница дома по улице Маяковского: 

«В течение полутора лет идёт постоянное нарушение правил дорожного движения автомобилями, которые паркуются незаконно, выезжают на зелёную часть, на бордюры, которые перекрывают вход мне в дом, в гараж, в бойлерную. Перекрывают эту проходную часть, машины ставят, вокруг дома даже раскатали дорогу». 
 



Некоторые иркутяне устали от этой проблемы. И за помощью обратились к общественникам. 


 

ИЛЬЯ ЯКОВЕНКО, сопредседатель регионального штаба ОНФ: 

«Решили, что сегодня администрация по управлению Свердловским округом Иркутска направляет в комитет городского обустройства в комиссию по безопасности дорожного движения своё обращение по поводу того, чтобы здесь установить знаки, которые запрещают парковку, которые обозначают зоны работы эвакуатора. ГИБДД со своей стороны направит свои предложения в комиссию по безопасности дорожного движения при администрации». 


 

Но не всё так просто. Такие знаки устанавливаются только на дорогах общего пользования, которые принадлежат муниципалитету. На придомовых территориях их не поставят. Этим и пользуются некоторые автомобилисты, особенно зимой. Здесь водитель оставил свою машину на газоне, которого не видно под белым покровом. Владелец этой машины припарковался прямо у дверей магазина. Некоторые оставляют своих железных коней на тротуарах. Делать так нельзя. Только прошлый год за это оштрафовали более 4 тысяч автохамов. 
 


ВИКТОР КОМАРОВ, инспектор по пропаганде УГИБДД ГУ МВД России по региону: 

«Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции при несении службы на территории региона проводят работу по выявлению водителей, которые нарушают правила остановки и стоянки транспортных средств. За такие нарушения предусмотрен штраф 500–5000 рублей, а также есть вероятность эвакуации транспортного средства». 
 



Бороться с автовладельцами, которые с нарушениями паркуются в чужих дворах, можно и другими способами. Например, установить шлагбаум при въезде на придомовую территорию. Но это собственникам квартир придётся потратить свои деньги.