Перейти к основному содержанию

Метеоданные и современные технологии применяют в Иркутске для обеспечения качественного отопления домов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/NKie51TjGY0

Усердно работают сейчас энергетики. Не важно, сколько градусов на улице, в домах жителей региона всегда должна быть комфортная температура. Чего это стоит нашим землякам, которые трудятся в этой сфере, расскажет Олег Фёдоров.

От этих специалистов зависит погода в домах иркутян. Задача сотрудников насосной станции – обеспечить комфортную температуру в квартирах при любых морозах. Ежедневно здесь работают по 30 человек за смену: операторы, машинисты, диспетчеры. Их действия напрямую зависят от прогноза погоды.


 

ЮРИЙ МИРОМАНОВ, начальник диспетчерской службы тепловых сетей: 

«Когда идёт похолодание, нам передают прогноз погоды на трое суток вперёд, мы по нему ориентируемся. Где-то нам нужно будет растопить котёл дополнительный, чтобы поднять температуру и потом, по мере того как теплеет или холодает, диспетчеру каждые три часа приходит информация о фактической температуре, и он начинает поднимать температуру». 
 



Для стабильного снабжения теплом домов и соцобъектов столицы региона специалисты Байкальской энергетической компании регулярно проводят осмотры сетей и оборудования. Под контролем находятся 1120 километров коммуникаций. Следить за их состоянием помогают различные методы диагностики. Например, акустический. Он позволяет оперативно выявить потенциально проблемное место.


 

ПАВЕЛ ПАВЛОВСКИЙ, зам. техдиректора участка иркутских тепловых сетей БЭК: 

«Если мы видим, что данный дефект может послужить причиной развития аварийной ситуации, то принимается решение, как на данном объекте устранять его в отопительный период. Естественно, устранение происходит минимальными силами и в минимальные сроки». 
 



Такой системный подход позволяет проходить отопительный сезон без серьёзных происшествий. Чего не скажешь о других российских городах. 

В Новосибирске, например, 2024 проходит под знаком коммунальных ЧП. Из-за череды аварий в городе даже был введён режим ЧС. В Иркутске тепловые сети в этом сезоне уже выдержали проверку сильнейшими морозами несколько раз. 
 


— У нас градусов 28–30 в квартире. 

— А в сильные морозы? 

— Когда были совсем сильные морозы под 40 градусов, тогда было хорошо. 

 

— У меня одна батарея выключена совершенно. 

— Без перебоев работают? 

— Да, топят хорошо, жаловаться грех. 
 



В режиме повышенной готовности энергетики будут работать весь отопительный сезон. А после начнётся подготовка к следующий зиме, чтобы погода в домах иркутян была всегда комфортной.