Перейти к основному содержанию

Победителей "РобоСиба" определили в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/t6hSnQ7x8AU

Чтобы собрать и запрограммировать этого робота, иркутским второклассникам понадобился месяц. Свой образец ребята назвали "Пламя" и представили перед жюри фестиваля "РобоСиб", ведь тема сезона "Сокровища недр", а это изобретение школьников способно решить серьёзную задачу - тушить пожары, возникающие при добыче нефти. 
 


ДАНИИЛ ПОГОДАЕВ, участник "РобоСиба":
«Когда в нефти скапливается газ и вода, то газ под сильным давлением просто вырывается наружу. И так происходит пожар». 

 

Идею второклассников судьи оценили - ребята получили награду в номинации "Самое инновационное решение". Всего же за победу в разных направлениях боролись 115 команд из Иркутской и Новосибирской областей, Бурятии и Красноярского края. "РобоСиб" с 2013 года проводит компания Эн+. Возраст участников варьируется от 4 до 22 лет. И у каждого здесь есть возможность получить новый опыт и знания, которые в том числе могут пригодиться в будущем.
 


МАТВЕЙ КАРБЫШЕВ, победитель "РобоСиба":
«Я думаю, знания, полученные на "Робосибе", мне очень даже помогут: я уже хочу в будущем стать программистом, мне эта профессия очень понравилась».

ГЕРМАН СТРУГЛИН, заместитель директора департамента по связям с общественностью Эн+ в Иркутской области:
«Мы надеемся, что дети, вдохновлённые увиденным и вовлечённые во весь этот научный праздник, найдут себя именно в инженерных специальностях и будут вносить существенный вклад в будущую экономику не только нашей Иркутской области, но и всей страны в целом». 

 

Ведь фестиваль "РобоСиб" - это часть большой профориентационной работы. О том, как важно вовлекать детей в науку как можно раньше, а производствам делать ставку на талантливую молодежь, постоянно говорит основатель энергохолдинга Олег Дерипаска. Поэтому компания создаёт энергоклассы, сотрудничает с вузами и колледжами, открывает в школах "Мультилабы" - технические классы с новейшим оборудованием. 



НАТАЛЬЯ КАРТАШОВА, тренер команды: 
«У нас появилось с "Мультилабом" больше возможностей, потому что у нас новое оборудование, станки с ЧПУ, наборы по робототехнике, мультимедиа, хорошие камеры. Мы готовимся на более высоком уровне. Огромное спасибо Олегу Владимировичу Дерипаске за участие в этом проекте и за возможность проявиться».



А победители "РобоСиба" смогут проявить себя ещё раз уже в апреле на национальном чемпионате по робототехнике в Красноярске.