Перейти к основному содержанию

115 команд борются за победу в фестивале "РобоСиб" в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/8L2eMg3M53I

Пока одни сохраняют историю, другие её творят. Юные изобретатели из разных уголков Сибири привезли свои проекты в Иркутск на фестиваль "РобоСиб". Чем ребята будут удивлять жюри, выясняла Дарья Эйвазова.


Эта конструкция на строительный кран похожа лишь внешне. Суть у изобретения иркутских школьников совсем другая. Ребята придумали роботизированную зарядную станцию, которая будет питать суда на электрической тяге. Свой проект юные изобретатели представят перед жюри фестиваля "РобоСиб". Школьники уверены: судьи оценят их идею и аргументы.

 

ВЯЧЕСЛАВ ЕГОРОВ, участник фестиваля "РобоСиб":
«Лодки на электрической тяге полезны тем, что они не загрязняют Байкал».

 

Свои идеи на суд жюри привезли 115 команд из Иркутской и Новосибирской областей, Бурятии и Красноярского края. Робототехнический фестиваль "РобоСиб" с 2013 года проводит компания Эн+. За это время его участники сконструировали больше тысячи полезных устройств для самых разных сфер. Фестиваль объединил участников от 4 до 22 лет. И у каждого здесь есть возможность получить новые знания: запланировано множество тренингов и мастер-классов. Многие ребята в будущем планируют связать свою жизнь с техническими специальностями, и "РобоСиб" даёт им ценный опыт.

 

ИННА СЫРНИКОВА, тренер команды:
«Часть членов команды выбрали профессию инженера-конструктора, кто-то информационную безопасность. Когда они готовят защиту проектов, когда создают проекты, они очень много проводят исследований, материала очень много пересматривают, встречаются с разными людьми».

 

Чтобы создать интерес к изобретательству и науке, и проводится этот фестиваль. О необходимости популяризации инженерно-технических специальностей и поддержке талантливых ребят не раз говорил основатель энергохолдинга Олег Дерипаска, который и сам с отличием окончил физфак МГУ. Робототехнический фестиваль - это в том числе часть большой профориентационной работы.

 

ОЛЕГ ПРИЧКО, гендиректор «Байкальской энергетической компании» (входит в Эн+):
«Мы же ведём энергоклассы, у нас есть энергоколледж, у нас есть совместный проект с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Мы очень активно работу ведём с молодёжью для того, чтобы пополнять наши коллективы наиболее перспективными, наиболее энергичными, наиболее думающими из них».

 

А победители "РобоСиба" в разных категориях получат не только статус и призы, но и шанс попасть на национальный чемпионат по робототехнике, который пройдёт в Красноярске.