Перейти к основному содержанию

Автохам: выпуск 378. Нарушителей правил парковки выявляют в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/e-Ondu24M6g

Определённую часть своей зарплаты люди тратят на проезд. И скоро некоторым придётся платить за поездки ещё больше. Ещё один частный перевозчик в Иркутске заявил о повышении цен. Изменение произойдёт 11 февраля. Прокатиться на автобусах, которые следуют по маршруту № 90 из Аэропорта до Студгородка и обратно, теперь можно будет за 35 рублей. 

Куда больше денег придётся потратить автомобилистам, которые нарушили правила парковки. В Иркутске сотрудники ГИБДД проверили, где и как водители оставляют свои машины. Наша съёмочная группа присоединилась к рейду. Что выяснили мои коллеги, узнаете прямо сейчас.

Аварийная световая сигнализация не оправдает нарушителя. Здесь останавливаться водителям нельзя. Но некоторые автомобилисты Иркутска хитрят. А при виде автоинспектора пытаются уехать. Но сбегать уже поздно. 
 


— Вы просто не заметили знак или просто по привычке здесь остановились? 
— Просто не заметил, на секунду остановился, я отъеду. 
— Давно управляете транспортным средством в Иркутске? 
— Конечно. 
— Сколько стаж вождения? 
— 11 лет. Я здесь часто не бываю, я сам с Ново-Ленино. 
 


В каждом районе города есть места, где парковаться нельзя. Соблюдают ли требования автомобилисты, сегодня проверяют сотрудники ГИБДД. Вот очередной нарушитель. Водитель оставил автомобиль на остановке общественного транспорта. Теперь владельцу кроссовера придётся добираться до улицы Халтурина. Его железного коня эвакуировали туда на штрафстоянку. Там за прошлый год побывали более 20 тысяч машин. Это автомобили тех, кто паркуется в неположенных местах. 


 

ВИКТОР ТРУФАНОВ, инспектор ДПС: 

«Проводим беседы профилактические, объясняем людям, где нужно парковаться. Многие даже знаков не знают, объясняем. Также если человек стоит под знаком "Остановка запрещена", идёт эвакуация транспортного средства и наложение штрафа». 
 



Не каждого нарушителя сразу накажут рублём. Иногда можно войти в положение. 
 


— Вы нарушаете, правильно? 
— Но я не со зла, я думала, сейчас быстро заберу заказ и улечу. Единственное, я знак там не увидела, я там увидела. 
 


Сегодня многие невнимательные водители отделались неприятным разговором. 

ДЕЖУРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ
21-76-00
 
Но кому-то всё же придётся забирать машину с арестплощадки. Чтобы узнать, где именно находится машина, необходимо обратиться в дежурную часть ГИБДД. 


 

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, ст. инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска: 

«После того как убедились, что машина поставлена на арестплощадку, необходимо будет проехать на Карла Маркса, 39, где работает пункт выдачи автомобилей, и на вас будут составлены все соответствующие документы и направлены будете на площадку, где хранится автомобиль». 
 



Но чтобы не пришлось расставаться с автомобилем и платить штраф от 1 до 5 тысяч рублей, нужно парковаться в разрешённых местах.