Перейти к основному содержанию

Кадры кинохроники более чем столетней давности озвучивают в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ka-I2GDS5lE

Некоторых церквей и храмов в Иркутске уже не увидишь, ведь они были утрачены. Да и в целом за последние сто лет облик города существенно изменился. Однако окунуться в прошлое, увидеть, чем жила столица региона, а также услышать можно будет совсем скоро. В Иркутске озвучивают уникальные кадры вековой давности. Кто их снял и почему им непросто «заговорить», выясняла Дарья Эйвазова.

На оригинальной плёнке эти кадры немые. Они сняты в 1915 году, и тогда о записи звука во время съёмок не было и речи. Разные шумы на эти кадры «примеряет» звукорежиссёр Анатолий Бочкарёв. Вместе с коллегами он работает над проектом «Не немое кино». Им предстоит оживить кадры из Прибайкалья вековой давности. Всё это снимал иркутский кинохроникёр Дон Отелло. Областной кинофонд выкупил архив у коллег из Красногорска. Сейчас специалисты отсматривают материал, чтобы понять, как можно озвучить кадры. Для этого порой приходится заглядывать в архивы. 


 

ПОЛИНА СТЕПАНОВА, руководитель проекта «Не немое кино»: 

«Мы постараемся достоверно отобразить все звуки, которые мы по изображению видим на экране. На Карла Маркса до 30-х годов, насколько пока что мы выяснили, была мостовая, вымощенная булыжниками. Мы сейчас выясняем, так ли это, и от этого будут зависеть фактуры, которые мы выбираем». 

 

 

Звуки Иркутска в 1915 году могут существенно отличаться от того, как звучала столица региона, например, в 1940-х годах, когда на улицах появились автомобили и асфальт. При этом восстановить фоновый шум может быть непросто. К примеру, чтобы достоверно изобразить цоканье копыт, недостаточно постучать подковой по камню. 

 


— К сожалению, оно не может передать, как это должно быть на самом деле. Но принцип такой. Эти булыжники будут выстелены в специальном поддоне, и ассистент звукорежиссёра – студент ВГИКа – приделает подковы к своим ботинкам и будет изображать непосредственно цоканье». 
 



Для этого оборудуют специальное помещение с различным инвентарём – фоли-студию. Из озвученных фрагментов смонтируют специальный сюжет и добавят к нему закадровый текст. А после готовую кинохронику увидят зрители из разных уголков Иркутской области. 


 

ЕЛЕНА УТРОБИНА, зам. директора Иркутского областного кинофонда: 

«После того как пройдут все необходимые этапы подготовки, в мае будет презентация проекта здесь, у нас, в «Доме кино», а после он пойдёт по муниципальным образованиям Иркутской области, чтобы и зрители из региона смогли познакомиться с его результатами». 
 



Реализовать идею также помогает Министерство культуры региона. Благодаря проекту зрители смогут прикоснуться к истории и увидеть, как сто лет назад выглядело Прибайкалье и какими значимыми событиями была наполнена жизнь наших с вами предшественников.