Перейти к основному содержанию

50 миллионов рублей выделят в этом году на реставрацию церквей в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/0OQFjHmXVTQ

Выберут в Иркутской области церкви, храмы и соборы, которые отреставрируют в 2024 году. На эти работы из областного бюджета выделят в два раза больше средств, чем годом ранее. В целом размер субсидии увеличат до 50 миллионов рублей.

Эти средства направят на реставрацию, капитальный и текущий ремонты религиозных сооружений, которые имеют историческую ценность. На работы собственники храмов и церквей из областного бюджета могут получить до 75 процентов от затрат. Всего программа по восстановлению таких объектов действует 4 года. За это время регион выделил конфессиям более 58 миллионов рублей. Как итог – в порядок провели девять религиозных сооружений.

 

 

ЕЛЕНА ИВАНОВА, советник отдела службы по охране культурных объектов региона: 

«У нас в первом году выдачи субсидий была отремонтирована синагога. Сейчас у нас в работе объекты, которые принадлежат как Иркутской епархии, так и Саянской епархии. И в целом заявители уже знакомы с требованиями». 

 

К примеру, также в Иркутске по этой программе провели работы ещё на двух объектах. Заменили окна в Богоявленском соборе и усилили фундаменты Покровской церкви. Там, кстати, преображение продолжится: нужно восстановить колокольню, которая сохранилась только на фотографиях. Чтобы участвовать в программе, собственникам храмов и церквей нужно подготовить проектную документацию.

50 миллионов рублей выделят в этом году на реставрацию церквей в Иркутской области
Скриншот видео ОГАУ "ЦСН"