Перейти к основному содержанию

Новогодние ёлки становятся игрушками и угощением для животных в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/DJxQKt65WLE

Распиливают деревья сейчас в зоосаде Иркутска. Там после окончания праздников принимают хвойные символы Нового года. Сколько уже елей принесли горожане и нравятся ли на вкус колючие ветки животным, узнавала Ксения Бутина.

Изучает новый интерьер в своём вольере этот попугай. Теперь пространство украшают хвойные ветки. Шанс на вторую жизнь новогодние ели получили в Иркутском зоосаде. Здесь традиционно принимают зелёных красавиц после праздников. Сюда уже принесли 30 ёлок. 


 

КСЕНИЯ БУТИНА, корреспондент: 

«Из дому ёлочку взяли в зоосад. Хоровод под ней, конечно, водить не будут, но зато лесных красавиц не выбросят просто так, и они смогут ещё и порадовать братьев наших меньших».
 



Ёлки пригодятся практически для всех обитателей зоосада. Для хищников колючие деревья пойдут в качестве игрушек, для травоядных – в качестве угощения. Есть другие варианты использования новогодней ели. 


 

ИРИНА РАКИНА, сотрудник Иркутского зоосада: 

«Также часть ёлок на специальной дробилке дробим и используем в качестве подстилок. Очень много ёлок уже установлено в вольерах. Перед тем как принести ёлочку, нужно убедиться обязательно в её безопасности». 
 


Поэтому перед сдачей с ели нужно снять все украшения. Иначе животные случайно могут съесть, например, частицы мишуры. Полностью от новогодних украшения раздели свою ель и привезли сюда и супруги Ашихмины. В акции местные жители участвуют уже второй год. 


 

АНДРЕЙ АШИХМИН, иркутянин: 

«Чтобы не утилизировать ёлки, и чтобы прокормили животных». 
 


Принимать хвойные деревья в зоосаде будут до 21 января. Это акция позволяет не только улучшить условия содержания животных, но и не просто выбросить ели, а переработать их.