Перейти к основному содержанию

Подростки всё чаще совершают правонарушения в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/oPE1OBGVf0g

Сомнительные задачи перед собой порой ставят... дети. Например, испортить чужое имущество. Автомобилист из Иркутска пожаловался на подростков, которые оплёвывают его машину. Почему к поведению детей всё чаще возникают вопросы и до каких масштабов могут дорасти поступки несовершеннолетних, выясняла Дарья Эйвазова.

Некоторые мальчики интересуются машинами. Но восхищение техникой вряд ли станут выражать...плевком. Автомобилист из Иркутска пожаловался на подростков, которые, по его словам, регулярно оплёвывают его машину. Но вместо поддержки получил волну негатива. 


 

ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Пользователи сети предположили, что причиной такого поступка со стороны подростков стала неправильная парковка. Хотя действия ребят, независимо от причины, можно счесть хулиганством или порчей имущества. И вот вопрос: не обернётся ли одобрение таких детских поступков тем, что "плевки" превратятся во что-то похуже?» 

 

 

Например, в Тулуне и вовсе дошло до серьёзной порчи имущества: юный вандал вырвал с корнем гирлянды и сломал инсталляции в парке. 
Порой «детские шалости» становятся преступлениями. Так, в Усолье-Сибирском четверо подростков устроили разбойное нападение в магазине – распылили баллончик в лицо продавцу. Теперь на одного из ребят завели уголовное дело. 

Всего же за прошедший 2023 год несовершеннолетние совершили 755 преступлений и 987 административных правонарушений. Чаще всего имущественного характера. 


 

ИВАН МАЛАХОВ, ст. инспектор по особым поручениям ОИиОС ГУ МВД России по региону: 

«Помимо общего наказания, которое предусмотрено за нарушения административные и преступления, семья попадает на профилактические учёты полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Если несовершеннолетний в будущем захочет связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел или в других государственных учреждениях, то все как раз административные правонарушения и преступления сыграют не в его пользу». 
 



При этом сотрудники полиции отмечают, что зачастую родители понятия не имеют, чем занимаются их дети. Хотя многие объясняли своим чадам нормы поведения в обществе. Откуда же тогда берутся такие инциденты? 


 

ЭВЕЛИНА МИХАЛКОВА, детский психолог: 

«Это обычно всё-таки желание привлечь внимание. Понять, чьё внимание конкретно хотят они привлечь, здесь, конечно, нужно говорить индивидуально о каждом ребёнке. Здесь же бывают и личные мотивы, и желание себя позиционировать как человека, который не боится нарушать правила. У большинства детей это всё-таки проходит, поскольку они получают адекватную реакцию взрослых». 
 



Ведь именно взрослые несут ответственность за детей и именно они должны вовремя разобрать с ребёнком, что такое хорошо и что такое плохо. Иначе шалости могут привести к серьёзным последствиям. 

 

Подростки всё чаще совершают правонарушения в Иркутской области
Скриншот видео от телезрителей