Перейти к основному содержанию

Более 70 километров тепловых сетей планируют заменить в Иркутской области к 2025 году

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/bl903n9b9nY

При любой погоде должно быть комфортно в квартирах. Поэтому более 70 километров тепловых сетей планируют заменить в Прибайкалье к 2025 году. Причём почти 30 из них в Иркутске. Такое обновление необходимо провести в обозначенные сроки, чтобы и дальше обеспечивать бесперебойное отопление жилых домов и соцобъектов в регионе.

Сейчас сети благодаря усилиям энергетиков справляются с действующей нагрузкой. В той же областной столице и соседних районах отопительный сезон проходит без серьёзных недочетов, но нагрузки на коммуникации продолжают расти. По словам специалистов, последствия несвоевременной модернизации сетей можно увидеть уже в соседних регионах. Так, в Новосибирске 11 января произошёл прорыв магистральной трубы, 104 многоквартирных дома остались без отопления. В Иркутской области хотят работать на опережение и сделать всё, чтобы коммунальная ситуация в Прибайкалье развивалась по оптимистичному сценарию. Но для этого уже сейчас важно решить финансовый вопрос. По подсчётам специалистов Байкальской энергетической компании, в регионе до 2029 года нужно заменить почти 400 километров тепловых сетей. Для этого необходимо дополнительно направить 65,5 миллиарда рублей, источниками финансирования могут выступить бюджеты разного уровня – от муниципального до федерального. Переговоры по этой теме в ближайшее время энергетики продолжат с властями. Основанием к этому стало в том числе поручение от полномочного представителя президента в Сибири Анатолия Серышева, в котором органам исполнительной власти рекомендовано совместно с ресурсоснабжающими организациями доработать пятилетние планы по обновлению инженерных сетей.


 

ОЛЕГ ПРИЧКО, гендиректор «Байкальской энергетической компании» (входит в Эн+): 

«Надёжность теплоснабжения в Иркутской области для потребителей была всегда на высоком уровне. Для выполнения поручения, обоснованного, справедливого и правильного, необходимы дополнительные ресурсы. Именно это мы сейчас и прорабатываем с правительством Иркутской области. С губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым планируется совещание о том, где взять дополнительные ресурсы на выполнение этой задачи».