Перейти к основному содержанию

Туалет одной из школ Братска стал темой для обсуждения в Госдуме

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/IhG0FxSzAXE

Туалет в одной из школ Братска стал поводом для обсуждений на федеральном уровне. По социальным сетям, а после и по СМИ разлетелась фотография прозрачной двери в уборной. Никакого уединения. Олег Фёдоров выяснил, какие требования есть к туалетам в образовательных учреждениях. Передаю ему слово.

Не скрыть даже в туалете. Так выглядит уборная в одной из школ Усть-Илимска. 

А это уже туалет образовательного учреждения Братска. Эта приватная комната стала поводом для обсуждения на федеральном уровне. Выяснилось, прозрачную дверь установили после того, как обычная сломалась. Родители и дети идею не оценили. Ситуацию уже прокомментировали в комитете Госдумы по просвещению: в этом нет нарушений норм общественной морали. Но у детей может быть свой взгляд на проблему. 


 

ОЛЬГА СУСЛОВА, детский клинический психолог: 

«К 7 годам непосредственность теряется, дети начинают реагировать на социальные нормы, на других людей, у меня появляется внутренний мир и мне становится стыдно, неудобно, потому что я осознаю, что есть моё тело, мои потребности, мне не хочется это показывать. Как раз к школьному возрасту очень ярко формируется, мы не говорим уж про подростков, дети младшего возраста очень на это реагируют и очень чувствительны к этому». 
 



И такая ситуация, когда у детей нет возможности скрыться от любопытных взглядов, может привести к печальным последствиям. К примеру, ребёнок перестанет посещать уборные во время занятий, а это может закончиться плохо для здоровья. Или школьник станет крайне невосприимчив к личному пространству сверстников. 

 


 

ДЕНИС ЯЩЕНКО, юрист: 

«Если эти туалеты разделены по половому признаку, и кабинка прозрачная установлена именно в женском туалете, то с точки зрения законодательства не нарушает такое положение вещей, но с точки зрения морали это недопустимо, поскольку в век современных технологий прозрачная кабинка позволяет без ведома посещающего туалет осуществить его фотографирование и в дальнейшем использовать такие фотографии, что будет уже непосредственным нарушением законодательства Российской Федерации». 

 


Согласно санитарным правилам, в школьных туалетах должны быть установлены кабинки с дверями. Но с какими конкретно – не указано. Каждое учебное заведение после проведения всеобщего родительского собрания вправе решить, как будет выглядеть внутреннее устройство уборных. В случае несогласия взрослые могут обратиться в управление образования с жалобами. А дверь в школе Братска после огласки заменили на непрозрачную. 

Туалет одной из школ Братска стал темой для обсуждения в Госдуме
Фото: https://vk.com/priznavashkibr