Перейти к основному содержанию

Бездомная собака напала на учителя в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/BC69pMFRHPc

Свалки и возможность раздобыть еду манят «младших волчьих братьев» – собак. Они селятся во дворах и порой не готовы делить территорию с людьми. В Иркутске бездомный пёс напал на человека. Насколько эффективно работает отлов в Иркутске, выясняла Дарья Эйвазова.

Теперь палка – верный спутник иркутской учительницы Марии Хажеевой. По словам педагога, от собак такой «гаджет» может защитить. Опыт пришёл во время очередного похода на работу. 


 

МАРИЯ ХАЖЕЕВА, учитель начальных классов: 

«Не ожидала, что она меня утром укусит. Она лежала спокойно, спала, меня испугалась, когда я из-за угла вышла, соскочила, схватила меня за руку, а затем за ногу».
 


 

Той же дорогой в школу часто ходят дети, поэтому родители пожаловались общественникам. Те обнаружили на месте будки и стаю прикормленных собак без бирок. Это значит, что псы не отлавливались и не были стерилизованы. Сейчас активисты готовят обращение в администрацию Октябрьского округа с требованием отловить животных. Ведь именно такие четвероногие представляют особую опасность: они устраивают так называемые «собачьи свадьбы», могут стать агрессивными и стихийно размножаются. 
 


ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, руководитель питомника «К-9»: 

«Даже одна собака принесла 6–8 щенков, из них даже, допустим, выжило пять щенков, большинство всегда выживает сук, пусть три суки и два кобеля. Эти три суки принесут ещё щенков, эти щенки потом принесут ещё щенков, тем более они могут уже с шести месяцев ходить беременные, размножаться». 
 



В 2023 году мэрия Иркутска потратила на отлов и стерилизацию бездомных собак около 17 миллионов рублей. В городе насчитывается около 1300 бездомных животных. На одного уходит около 17 тысяч рублей. То есть средств на всю популяцию не хватает. При этом даже ранее отловленные друзья человека приносят неприятности. После выпуска они также сбиваются в стаи, селятся рядом с домами и соцобъектами, и горожане просят отловить уже биркованных псов. Содержать их пожизненно негде. А за нападение бездомной собаки отвечают муниципалитеты. 


 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«Прокурорами в суды к органам местного самоуправления направлено 90 исковых заявлений о взыскании компенсации морального вреда, причинённого в том числе несовершеннолетним в результате укусов безнадзорных животных на сумму более пяти миллионов рублей. В настоящее время удовлетворено 67 исков».
 



Нередко на людей нападают и домашние собаки, которые гуляют без присмотра. Хотя это запрещено. Чтобы в таком случае, было легче найти владельца, с 1 сентября в Иркутской области все владельцы обязаны чипировать своих животных и предотвращать нежелательное потомство, например, с помощью стерилизации. Для этого выделяются субсидии. 


 

АЛЕКСАНДР ТИХЕНКО, зам. начальника Иркутской ветеринарной станции: 

«72 головы у нас стерилизовано собак, сук и чипировано в пределах 570 животных». 
 


Соответственно, даже если собака окажется на самовыгуле или попадёт в отлов, её вернут владельцу. И главное – она не станет причиной размножения уличных животных. Ведь родоначальником целой популяции может стать один брошенный друг человека.