Перейти к основному содержанию

Водителей общественного транспорта проверяют в Иркутске после многочисленных жалоб от пассажиров

https://www.youtube.com/embed/n-h4e-3_yrU

Жалобы жителей стали причиной масштабной проверки. Инспекторы ГИБДД обратили пристальное внимание на работу общественного транспорта в Иркутске. Наша съёмочная группа сегодня вышла в рейд вместе с полицейскими. Сколько нарушений за один рейс может совершить обычный водитель маршрутки, своими глазами увидел Даниил Седов – ему слово.

 

— Я не хочу у вас тут быть звездой, блин. 
 


Мало кто отказывается от славы, но этот иркутянин – исключение. Мужчина стал звездой местного отделения полиции благодаря своей культуре вождения. Вернее, её отсутствию. Работает 35-летний житель областной столицы водителем маршрутки. Но, как показывает это видео, правилами дорожного движения пренебрегает. Контент с проездом на красный сигнал светофора из соцсетей попал в поле зрения сотрудников ГИБДД. Итог – штраф. Как говорят полицейские, именно водители пассажирского транспорта находятся под пристальным надзором. 

 

                                      

ДАНИЛ КУЛЕШОВ, госинспектор отд. тех. надзора ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»: 

«Сотрудниками Госавтоинспекции города Иркутска было проведено 279 скрытых проверок. В результате которых было выявлено 671 нарушение правил дорожного движения». 

 


Каждый водитель, который подвергался проверке, нарушал сразу несколько правил дорожного движения за один рейс. А этот шофёр – рекордсмен. Двигаясь по 90-му маршруту, за одну поездку он больше 10 раз пренебрёг буквой закона. Шофёр высаживал людей за пределами остановок, не включал поворотники, а ещё совершал вот такие манёвры. 
 


— Не включает указатель поворота, объезжая препятствие. 

 

 

В том, что далеко не все водители иркутского общественного транспорта соблюдают правила, наша съёмочная группа решила убедиться лично. Вместе с полицейскими мы провели скрытую проверку автобуса № 37. На поведение шофёров с этого маршрута жалуются жители столицы Прибайкалья. Вот и наш антигерой за час пути несколько раз не включил поворотник, не пропустил пешехода на нерегулируемом переходе. Вдобавок мужчина не был пристёгнут. А ведь он за рулём автобуса уже 8 лет. 


 

ВЛАДИМИР КОСТЕВИЧ, водитель автобуса: 

«Вообще мы стараемся придерживаться правил. Никогда не было такого. В первый раз такое случилось. 
— А, серьёзно? То есть за восемь лет вас в первый раз остановили? 
— В первый раз! До этого даже штрафов и нарушений не было. В первый раз попал».
 
 


Теперь штрафа не избежать. Все нарушения инспекторы протоколируют, можно сказать, в режиме реального времени. Один сотрудник замечает нарушение, второй записывает. Чтобы не доставлять дискомфорт пассажирам, разговор с водителем составляют уже на конечной остановке, когда салон пуст. Это делается ещё и для того, чтобы можно было осмотреть салон и техническое состояние общественного транспорта. 


 

СТЕПАН КОВТУН, старший государственный инспектор технического надзора: 

«Мы смотрим техническое состояние, выявляем недочёты. Также мы обращаем внимание на жалобы граждан, на видеоролики из интернета». 

 


Так что водителям стоит быть внимательнее на дороге. Ведь любого и в любой момент могут проверить. Хотя соблюдать правила нужно хотя бы потому, что в за спиной шофёра десятки пассажиров, за жизни которых он несёт ответственность.