Перейти к основному содержанию

Резерв спецоборудования и техники создан для обеспечения бесперебойного энергоснабжения в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/aQjf_rH8sFk

Электроэнергия поступает в дома и квартиры иркутян круглый год, но зимой погода прибавляет работы энергетикам. С теми, кто выполняет эту важную задачу и от кого зависит свет в наших домах, встретился Олег Фёдоров и оценил, каково это – работать в экстремальных условиях.

 

— Это у нас провод рабочий, им обычно отыскиваются места повреждения. 
 


Современное оборудование на борту этой специальной передвижной лаборатории позволяет максимально оперативно найти и устранить проблему. В столице региона у Иркутской электросетевой компании работает 6 таких мобильных комплексов. Каждая бригада в среднем выезжает по три раза в сутки, самое сложное – ночные аварийные вызовы. 


 

МАКСИМ КОЛОМЕЕЦ, инженер службы изоляции защиты от перенапряжения: 

«Можем на работе остаться на весь день практически, с утра зайти и вернуться только ближе к ночи. Пока не восстановим электроснабжение, никто никуда не разбегается, все работают оперативно». 
 



Оперативность особенно важна зимой. Тем более в ближайшие дни снова ожидается похолодание. При этом именно при низких температурах нагрузки на оборудование и линии электропередачи резко возрастают, порой сразу на 40 процентов. На усиленный режим работы специалисты Иркутской электросетевой компании перешли ещё осенью. Сформировано свыше 100 бригад общей численностью 605 человек, подготовлена и спецтехника – 130 единиц для обслуживания огромной территории: это Иркутск, а также Иркутский и Шелеховский районы. 


 

ОЛЕГ ТАТАРНИКОВ, главный инженер Иркутской электросетевой компании: 

«Мы полностью готовы в любую погоду, наши сотрудники обеспечены всеми инструментами, приспособлениями, техника в исправном состоянии, оперативно-диспетчерская служба и диспетчерский персонал находятся на дежурстве круглосуточно». 
 


Для обеспечения бесперебойного электроснабжения в том числе и социальных объектов подготовлены автономные источники питания, на складах имеется всё необходимое оборудование. А специалисты из соседних районов при необходимости готовы помочь оперативно-выездным бригадам энергетиков, которые порой работают и сверхурочно. 


 

СТЕПАН САФОНОВ, дежурный электромонтёр оперативно-выездной бригады: 

«Ответственность, в первую очередь ответственность, чтобы люди не оставались без света долгое время. Гордость, чувство выполненного долга». 
 


 

 

ЕДИНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
8-800-100-9-777
 
Особое внимание энергетики уделяют информированию населения. Оперативные новости размещают в телеграм-канале «Свет38», также жители по всем вопросам отключения света могут обращаться в единый энергетический информационно-справочный центр.