Перейти к основному содержанию

Популярную у отдыхающих ледяную горку снесли в Усольском районе

https://www.youtube.com/embed/Q9QTocqRd8M

На ледяной горке, которая изначально для этого и предназначена, теперь не прокатиться. Известный аттракцион в посёлке Тельма снесли. Несколько лет место для катания детей и взрослых открывалось в Рождество, а прекращало работу только весной.

В конце декабря 2023 года организаторы вновь начали подготовку к сезону и даже успели провести открытие аттракциона. Однако через несколько дней развлечение пришлось прекратить. Причиной стало письмо из местной администрации. В документе за авторством главы Тельминского поселения содержалось требование демонтировать объект. 

Чиновник сослался на новую редакцию федерального закона об эксплуатации подобных сооружений. Правда, есть нюанс: требования, на основе которых вынесено предписание о закрытии объекта, датированы ещё 2019 годом. Как пояснил глава местного самоуправления, 4 года власти требовали от настоятеля храма прекратить аттракцион. И только в этом году прокуратура признала горку небезопасной и потребовала закрыть. 
 


МИХАИЛ ЕРОФЕЕВ, глава Тельминского муниципального образования: 

«Горки зимние, которые свыше 40 сантиметров, они являются аттракционными. И для них требуется государственная регистрация. Мы к батюшке обратились по этому вопросу, с ним переговорили о том, что все требования должны быть выполнены. Ему было предложено сделать всё в соответствии с законом или тогда закрыть эту горку. Отец Сергий принял решение эту горку закрыть».

Популярную у отдыхающих ледяную горку снесли в Усольском районе
Фото: https://vk.com/inci38