Перейти к основному содержанию

Школьники из Братского района разработали необычный туристический маршрут

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZxYzufbs8RE

Хорошо отдохнуть можно не только на море. Маршрут по станицам истории региона разработали школьники из Братского района. Школьники разработали проект туристического похода по местам, откуда началась промышленность тогда ещё Иркутской губернии. Работу авторы направили на всероссийский конкурс по развитию внутреннего туризма и теперь ждут результатов. Юлия Шинкарюк знает подробности.

С волнением эти ученицы школы посёлка Тарма Братского района презентуют свой проект. В тайге вблизи их населённого пункта зарастают мхом остатки печей Николаевского завода. На этом предприятии в 19-м веке предки местных жителей создавали пароходы и сложную технику. Сейчас от крупного завода остались только каменные глыбы. Но час забвения для них закончился. Школьники и их наставники разработали туристический маршрут по этим местам. 


 

АНАСТАСИЯ КЛИМУШКИНА, ученица Тарминской школы: 

«Я находила различную информацию, как строился этот завод, как его начали строить, кто его основал». 
 


Так каждый участник проекта помог в разработке маршрута. Ученики и их научный руководитель уже проводят краеведческие экскурсии по местам Николаевского завода. Он был когда-то частично затоплен, а остатки его руин до сих пор можно найти в лесу на берегу залива. Поэтому в программе не только рассказ об истории предприятия, но и мастер-классы по ориентированию и выживанию в тайге. Этот маршрут может привлечь в посёлок туристов. Поэтому в его продвижении школе помогают и власти. 


 

АЛЕКСАНДРА МЕЛЬНИКОВА, специалист по развитию туризма администрации Братского района:

 «История Братского района должна жить. И тем более такой гигант сибирский, знаменитый даже не на всю страну, а на весь мир. Об этом мы должны знать, помнить и рассказывать своим детям. Очень приятно, что дети проявляют инициативу и интересуются историей Братского района». 
 


Так дети узнали, что именно с этого предприятия началась промышленность в Иркутской губернии. Школьники хотят, чтобы и жители других регионов познакомились с историей Николаевского завода. Поэтому их проект участвует во всероссийском конкурсе по развитию внутреннего туризма. Заочный этап успешно пройден. В марте ребята и их педагог представят маршрут жюри конкурса в Москве. А пока дети продолжают работу в краеведческом клубе. 
 


— Хотим создать в нашей школе краеведческий музей освоения Приангарья и Николаевского завода. 
 



Шаг для осуществления проекта уже сделан. В школе появилась музейная стена. С учётом интереса детей к истории родного края полноценный музей здесь точно будет. 

При содействии «Братской студии телевидения»

 

Школьники из Братского района разработали необычный туристический маршрут
Скриншот видео БСТ