Перейти к основному содержанию

Бесплатные путёвки в летние лагеря могут получить семьи в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/fPAG1YcIoNI

Отправить своего ребёнка на летний отдых, да ещё недорого, а лучше бесплатно. Думаете, что это невозможно? Отнюдь. Достаточно, чтобы семья соответствовала ряду условий, которые выдвигает министерство социального развития. Анастасия Коростелева детально изучила вопрос и готова поделиться.

Многодетная мама Татьяна сегодня пришла в центр социального обслуживания, чтобы оформить путёвки в лагерь для своих детей. Подобной льготной программой семья пользуется уже четвёртый год. Говорит, что очень экономит семейный бюджет, дети могут поехать на отдых бесплатно. Подобной услугой могут воспользоваться также дети-сироты, дети одиноких родителей и из малообеспеченных семей. Главное, чтобы претендентам было меньше 17 лет. И чтобы родители сами интересовались, на какие льготы они могут рассчитывать. 
 



ТАТЬЯНА ЛЫТКИНА, местная жительница: 

«На сайте есть такая информация точно. А вообще давно уже между мамочками общались, и давно уже бытует эта информация». 

 


Кроме того, существуют льготные путёвки для детей, чьи родители устроены по трудовом договору или зарегистрированы как самозанятые или индивидуальные предприниматели. В таком случае родители заплатят только 20 % от стоимости билетов. Остальные деньги доплатят из бюджета области. В этом году на эти цели в казне заложено более 1 миллиарда рублей. При этом оформить документы достаточно просто. 


 

МАРГАРИТА ОСТРОВСКАЯ, нач. отдела Минсоцразвития региона: 

«Родители обращаются в комплексный центр по месту пребывания ребёнка либо в многофункциональный центр, где им удобно, в любой. Составляют заявление, в котором указывают, какой период им предпочтителен: июль, июнь, август или осенние каникулы. Но подавляющее большинство заявлений – это, конечно, летний период. Могут указать желаемый лагерь». 

 


Более 90 лагерей предоставляется на выбор. Но если родители уже купили билеты в место отдыха своим детям самостоятельно, то половину суммы они могут вернуть. Достаточно обратиться в Минсоцразвития региона или МФЦ. Правда, придётся подготовить ряд документов. 

 

 

ДИАНА АРХИПОВА, и. о. нач. отделения отдыха детей и оздоровления: 

«Это свидетельство о рождении ребёнка, паспорт ребёнка и обязательно наличие медицинской справки из учреждения. Либо, если вы хотите попасть в лагерь, это должна быть просто справочка об отсутствии противопоказаний». 
 



Более 600 заявлений уже подали с начала года. А за 2023 год родители получили для своих детей свыше 26 тысяч льготных путёвок.