Перейти к основному содержанию

Сотрудница МВД в Иркутске за деньги помогала мигрантам получить сертификат о знании русского языка

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/-db_sQ9DS3w

Обманывать простых людей могут и должностные лица. Так, в Иркутске суд вынес приговор экс-начальнику отдела Управления по вопросам миграции регионального МВД. Доказано, что женщина получила несколько взяток в крупном размере.

Ещё в 2022 году руководитель отдела миграции помогала иностранцам получить российское гражданство. А именно женщина незаконно оказывала содействие в прохождении собеседования на знание русского языка. За это новым гражданам пришлось платить. В карман «бизнес-леди» в погонах. В итоге правоохранителям удалось доказать девять фактов финансовых преступлений. Общая сумма взяток превысила один миллион рублей. Во время разбирательства экс-руководитель отдела миграции активно сотрудничала со следствием. Суд принял это во внимание и приговорил женщину к семи годам лишения свободы. Условно. Также она заплатит 1,5 миллиона рублей штрафа и не сможет занимать определённые должности 8 лет. На этом расследование уголовного дела не завершено, так как в нём фигурируют ещё шесть человек, которые вступили в сговор с бывшим руководителем.

 

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области: 

«Подсудимая вместе со своей коллегой из корыстных побуждений создали организованную группу, где незаконно за денежное вознаграждение обеспечивали иностранным гражданам получение по упрощённой процедуре сертификата на знание русского языка». 

 

Сотрудница МВД в Иркутске за деньги помогала мигрантам получить сертификат о знании русского языка
Скриншот видео СУ СК России по Иркутской области