Перейти к основному содержанию

Плата за капремонт выросла в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/v65mmxQv12o

Какая статья расходов точно увеличится, так это взносы в фонд капитального ремонта. С 1 января этого года служба по тарифам региона утвердила новые расценки. Насколько больше будем платить за капремонт и что такое «жёлтый паспорт», знает Олег Фёдоров – ему слово.

Такой жёлтый паспорт – признак того, что дом переживает преобразования. В 2023-м подобные плакаты можно было обнаружить на 1128 многоквартирных зданиях Прибайкалья. И во всех прошёл капитальный ремонт. Теперь пришёл черёд ещё 1042 домов. Вот только платить за подобную услугу жильцы теперь будут больше. В среднем на полтора рубля с квадратного метра. Окончательная сумма будет зависеть от расположения дома. 


 

ЛЕОНИД ДЮНДИК, нач. планово-экономического отдела ФКР МКД региона: 

«Повышение обоснованно и необходимо для того, чтобы проводить капитальный ремонт в будущем, многоквартирный ремонт наиболее полно и комплексно, охватывать как можно больше видов работ. Поскольку применение нового вида взноса на капитальный ремонт увеличивает расчётную сумму взносов, который каждый многоквартирный дом оплатит до конца действия региональной программы». 
 


 

В Иркутской области она продлится до 2052 года. Предполагается, что чем выше сумма взносов, тем более качественным будет ремонт. Стоит отметить, что на юге Прибайкалья за капремонт будут брать 7 рублей 47 копеек с квадрата, а на севере – 8 рублей 12 копеек. Однако, по словам экономистов, которые производили расчёты тарифа для услуги капремонта, эта цифра должна была быть выше в 2 раза – 15 рублей. 


 

СЕРГЕЙ АСТАФЬЕВ, зав. каф. экономики, стр-ва и управления недвижимостью БГУ: 

«Мы, когда считали всю эту кухню, как раз обосновывали, что с точки зрения нормального ремонта, потому что этим домам маленьким 2-3 этажным тех денег, которые установлены для их ремонта, вообще не хватает. Вот им как раз и нужно 17, а с них 3 рубля. Мы как раз предлагали для таких домов малоэтажных и с минимальными благоустройствами поднять стоимость выше, а для благоустроенных, наоборот, эти темпы роста стоимости тарифов сделать ниже». 
 



Низкий уровень качества проводимых работ.  С такими жалобами в общественную палату региона в начале работы фонда капремонта обратилось около 5 тысяч жителей Прибайкалья. Сейчас жалоб стало меньше. По крайней мере до получения первых платёжек. Главной причиной повышения тарифа, по словам специалистов, стало несколько факторов, например, повышение стоимости строительных материалов. 


 

НИКОЛАЙ ПОПОВ, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты региона: 

«Вторая проблема, которая тоже характерна в целом у нас и по стране и по области особенно, – это недостаток в профессионалах в строительных специальностях, которых вообще не хватает». 
 



При этом с сознательностью граждан проблем никаких. Сегодня собираемость денег на капремонт составляет 87,5 процента. Более того, в Иркутской области сразу 80 многоквартирных домов изъявили желание добровольно повысить собственные сборы, чтобы иметь возможность выполнить дополнительные опции. Всего услуг по капремонту 13, но обычно делают только фасад и крышу. Тут все зависит от взаимопонимания всех сторон. 


 

ВЛАДИСЛАВ ШИНДЯЕВ, член Общественной палаты региона: 

«Люди отчисляют эти денежные средства каждый месяц и то, на что они потратятся, и как они аккумулируются, и как в перспективе вся процедура будет обустраиваться, человек должен понимать. Тогда все вопросы будут сниматься». 
 



Сегодня фонд в первую очередь занимается проблемными объектами, а не всеми подряд. Это из положительных изменений. Что касается тарифа, то с каждым годом он будет только повышаться. На это также будут влиять инфляция и рост цен. Главное, чтобы цель оправдывала средства. 

 

Плата за капремонт выросла в Иркутской области
Фото НТС