Перейти к основному содержанию

Лжеброкеры активизировались с начала года в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/T7NfFw-r82M

Желание заработать может стать крючком, на который рыбачит мошенник. И мир инвестиций может стать тем мутным омутом, где можно получить не только улов, но и разочарование. Охотники за деньгами в любой момент могут стать жертвой других охотников. Даниил Седов с головой погрузился в тему.

 

— Мир инвестиций – это дикие джунгли. Быки, медведи. Опасность на каждом углу. 
 


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Даже в художественных фильмах нам говорят о том, что рынок инвестиций – это большой риск. Человек может заработать или, наоборот, прогореть и потерять все деньги. А ещё в мире больших денег обитают те, кто ждут момента обмануть доверчивого клиента. Конечно, речь идёт о мошенниках». 
 



Эти самые мошенники только за минувшие сутки обманули жителей Иркутской области на 5 миллионов рублей. Двум нашим землякам как раз предложили вложить деньги в акции крупных компаний под высокий процент. По этой же схеме работал герой, а точнее анти-герой фильма «Волк с Уолл-стрит». 
 


— Кое-что совершенно случайно попало мне в руки. Это, возможно, лучший вариант, который я видел за полгода. За 60 секунд я попробую вкратце его описать. 
 


 

Всего одна минута – и 44-летний житель Усть-Кутского района идёт оформлять кредит для пополнения виртуального счёта! За месяц горе-инвестор отправил мошенникам более двух миллионов рублей. А когда пришло время обналичить прибыль, лжеброкеры перестали выходить на связь. В итоге мужчина вместо заработка получил семизначную сумму в качестве долга перед банком. 

 


– Настанет день, и бумеранг вернётся тебе прямо в лоб. 
– Ты смотришь на меня, как на психа. 
– На психа? Всё это мерзко!

 

Но это мошенников не волнует. И по точно такой же схеме они накануне обманули 57-летнего жителя Братска. Он переслал аферистам один миллион рублей и также остался ни с чем. Стоит отметить, что злоумышленники довольно часто наживаются на желании людей заработать быстро и много.


 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, зам. начальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области:

 «Мошенничества в сфере инвестиций оставались одними из самых актуальных в 2023 году. Они уже появились и в 2024-м. С начала этого года обманули уже девять человек. Мошенники обманули под видом различных инвестиций и торговли на финансовых рынках. При этом граждане потеряли девять миллионов рублей». 
 



Люди, не готовые мыслить критически – излюбленная аудитория преступников. Есть случаи, когда мошенники звонят людям, которые даже никогда не были связаны с миром инвестиций. Лжеброкеры говорили, что у жертвы есть счёт, на котором накопилась внушительная сумма. Чтобы забрать деньги, необходимо перевести деньги. Люди верили и таким сказкам. Хотя проверить, обман это или нет, можно ещё до потери миллионов рублей. 


 

ЕВГЕНИЙ ЖЕРИХОВ, эксперт Отделения Иркутск Банка России: 

«У каждого, кто предлагает вам инвестировать, должна быть лицензия Банка России. Проверить это вы можете на сайте CBR.RU. Кроме того, там же вы можете изучить список компаний, у которых уже выявлены признаки нелегальной деятельности». 
 


А это значит, что сотрудничать с этими организациями опасно. Заработать там, скорее всего, не получится, а вот залезть в долги – очень даже может быть.