Перейти к основному содержанию

Пакт о сдерживании цен на куриное яйцо подписали в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/LVTEUIWM-1Q

Цены на яйца в Прибайкалье будут заморожены. Во всяком случае, об этом договорились региональное правительство, управление федеральной антимонопольной службы и крупные производители и торговые сети Иркутской области. Условия зафиксированы в документе который получил название «Пакт о сдерживании цен на куриное яйцо».

Стоит напомнить, что за 2023 год, согласно данным Росстата, стоимость яиц увеличилась почти на 40 процентов, а мясо кур подорожало на треть. В министерстве сельского хозяйства страны заявили, что повышение цен на продукцию птицеводства произошло из-за значительного увеличения спроса. Регионам было предложено самостоятельно договориться с местными производителями о том, как сдержать цены. Чтобы компромисс не нарушил действующего законодательства, к решению вопроса подключилась антимонопольная служба. В результате появился документ, в соответствии с которым региональные власти при необходимости могут заключать с сельхозпроизводителями соглашения о сдерживании цен на социально значимые продукты. В их число входят и куриные яйца.

 

УФАС РОССИИ ПО РЕГИОНУ:

«В соответствии с соглашениями, птицефабрики и торговые сети приняли на себя добровольные обязательства по ограничению отпускных цен и торговых наценок на куриные яйца «категории С1, С2». Документы подписаны на срок до 31 марта 2024 г. По мнению службы, присоединение производителей куриных яиц и торговых сетей к таким соглашениям при условии сохранения и увеличения объёмов поставок и обеспечения товара на полках магазинов позволит стабилизировать цены на этот социально значимый продукт».