Перейти к основному содержанию

Рынок недвижимости Иркутской области: прогноз на 2024-й год

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/hpfTrX5BD9Y

Даже такие меры поддержки, как материнский капитал – лишь капля в море, если речь заходит о стоимости жилья. В Иркутске это настоящая роскошь, цена на квадратный метр в новостройках давно перевалила за 150 тысяч рублей. О ситуации на рынке недвижимости и о том, подешевеют ли квартиры в областном центре, узнаете в материале Олега Фёдорова.

В зале многолюдно, как в терминале аэропорта. Но это не он. Это холл многофункционального центра в Иркутске. Ежедневно только в этом МФЦ рассматривают свыше 50 обращений по купле-продаже недвижимости. Ирина Гайделенис пришла оформлять документы на квартиру. Квадратные метры она приобрела ещё два года назад в ипотеку и по материнскому капиталу. Рада, что успела, ведь ситуация на рынке недвижимости в областном центре изменяется стремительно. 


 

ИРИНА ГАЙДЕЛЕНИС, жительница Иркутска: 

«Я считаю, что на очень хороших условиях, потому что в данный момент моя квартира поднялась в стоимости в 2-3 раза. Сейчас очень много знакомых приобрели квартиру в новостройке, те, у кого есть дети, приобретают с помощью маткапитала, по каким-то госпрограммам». 
 



Но даже такие меры поддержки не дают гарантии купить дом мечты. С 2024 отменили льготные программы по индивидуальному жилищному строительству. Отныне его возможно только возвести с помощью господдержки. Что касается многоквартирных домов, то из-за роста ключевой ставки с 7,5 до 16 процентов в 2023 резко вырос спрос на вторичку. Раньше она была дешевле новостроек, теперь цена и на неё повысилась. Сегодня взять квартиру в ипотеку без программ поддержки очень сложно. Стоимость квадратного метра 110–150 тысяч рублей. Но, возможно, так будет не всегда. 


 

АНАСТАСИЯ ВАВИЛОВА, агент по недвижимости: 

«Мы надеемся на то, что к весне, возможно, будет снижение по ключевой ставке. Если будет снижение, то покупательский спрос будет. Сейчас на данный момент отложенный спрос по вторичке». 
 



Ну а новостройки, по словам риелторов, как покупали, так и продолжат. Хоть цены на них в Иркутске и продолжают бить все мыслимые рекорды. Всё из-за повышения стоимости строительных материалов. И резкого скачка цен в пандемию. В 2020-м стоимость жилья в новом многоквартирном доме выросла в три раза. Но, опять же, благодаря льготным программам поддержки бетонные коробки обретут своих хозяев. И помогут с этим как раз в МФЦ, где и так сегодня полно народу. 


 

ЮЛИЯ ФЕТИСОВА, вед. менеджер отд. по обслуживанию заявителей Иркутска: 

«Мы составляем договоры купли-продажи для заявителей. Также можно к нам обратиться по режиму работы МФЦ. Поток заявителей на данный момент у нас тоже достаточно хороший». 
 



Хорошей или не очень окажется ситуация на рынке недвижимости в Иркутске в 2024-м – с уверенностью сегодня никто не скажет. Главное со взвешенным решением подходить к выбору своего угла.