Перейти к основному содержанию

Более 10 миллионов рублей за новогодние праздники перевели мошенникам жители Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/MZFM8SIyubU

Трудовые будни только начались для многих жителей Иркутской области, но мошенники не отдыхали даже в новогодние праздники. За январские каникулы 30 прибайкальцев уже перевели аферистам более 10 миллионов рублей. И это только те случаи, о которых стало известно полиции. А вот за прошедший 2023-й год преступники заработали куда больше денег на наших доверчивых земляках.

По данным полиции, за 12 месяцев дистанционным способом аферисты похитили у жителей Иркутской области свыше полутора миллиардов рублей. Мошенничество было и остаётся одним из самых популярных преступлений в Прибайкалье. По статистике, это каждое четвёртое нарушение закона. Для обмана людей мошенники используют как новые, так и старые уловки. По-прежнему самая распространённая схема – это звонок под видом банковских работников. На втором месте по популярности у аферистов предложения лжеброкеров об инвестициях. На третьей строчке самая старая схема – звонок от родственника, который якобы попал в беду и ему срочно нужны деньги. При этом жертвами обмана становятся абсолютно разные люди.

 

АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, зам. начальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«Это люди самого разного возраста, начиная от 8 и до 90 и более лет. Последние годы наблюдений говорят о том, что жертвами мошенников становятся всё чаще люди среднего возраста, успешные, в том числе бизнесмены, люди с высоким образованием, преподаватели, в том числе вузовские преподаватели, работники академии наук и так далее».