Перейти к основному содержанию

Советские ёлочные игрушки пользуются большим спросом в Иркутске в этом году

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/MdRHkEwGlTM

К новогодней ночи не только готовят продукты и блюда, но и украшают дом. В том числе наряжают ёлку. В некоторых иркутских семьях традиционное новогоднее дерево до сих пор украшают советскими игрушками. Их бережно хранят и передают из поколения в поколение. Другие игрушки уже осели в музеях и каждый год становятся частью экспозиций. При этом в этом году в Прибайкалье – настоящий бум на подобные ёлочные украшения. Какую ценность может хранить такая игрушка и дорого ли стоит, выясняла Дарья Эйвазова. Ей слово.

Эта новогодняя звезда старше некоторых бабушек, ведь ей около 70 лет. Именно форму звёзд, серпов и молотов имели самые первые советские ёлочные игрушки. Чуть позже на ёлках стали появляться сказочные персонажи, в 50-е – кукуруза и овощи, в 60-е – игрушки на космическую тематику. Такие украшения отражали дух своего времени, изготавливались из разных материалов и с разными креплениями. 
 



НИКИТА МУРАТОВ, младший научный сотрудник ГВЦ им. В. С. Рогаля Музея истории Иркутска:

 «Производство игрушек началось примерно в 1930-х годах. Изначально игрушки были на прищепках – именно стеклянные. А уже позже, с развитием появились вот эти – на верёвочках». 
 



А ещё встречаются домашние ватные игрушки, которые делали в семьях своими руками. Но для сотрудников музея все экспонаты имеют не только историческую ценность. 


 

ТАТЬЯНА ЛАРЧЕНКО, старший научный сотрудник ГВЦ им. В. С. Рогаля Музея истории Иркутска: 

«Был детский восторг, потому что все игрушки рассматривали, говорили: "А у меня такая же!", "А у меня тоже такая была в детстве", "А я какую-то такую разбил", – такие воспоминания бывают, потому что, конечно, это хрупкие вещи, но от того они более дорогие сердцу». 
 



Дороги сердцу многих иркутян и вот такие Деды Морозы. Самые первые – более детальные, ведь изготавливались вручную. Потому и были не у всех. Почти в каждом доме они появились позже. 


 

ИВАН ТЕРНОВОЙ, зав. филиалом Музея городского быта Музея истории Иркутска: 

«Где-то в середине 20-века, с 50-х годов массово переходят на промышленный способ производства. А именно на формовку. С появлением пресс-форм удалось сократить время производства и удешевить игрушку. И с тех времён она становится, конечно, более доступной». 
 



Тем не менее все эти игрушки подвержены влиянию времени и могут разрушаться. Особенно стеклянные. Поэтому для их хранения в музеях используют разные материалы. 


 

ЛЮБОВЬ ПОДШИВАЛОВА, главный хранитель Иркутского музея декабристов: 

«Сейчас это, конечно же, пупырчатая плёнка. Раньше, в советское время, упаковывали в бумагу, в газету, чтобы вот эту прослоечку создавать. Игрушки, естественно, вплотную не хранились никогда, чтобы их не повредить, не разбить. Желательно всегда было укладывать их во что-то более-менее прочное: либо коробки из плотного картона, либо деревянные коробки. У нас хранятся в деревянных коробках». 
 



Десятилетиями бережно хранят ёлочные игрушки не только в музеях, но и в семьях. Олесе Николаевна Полуниной эти игрушки достались от мамы, которая разделила коллекцию из детства на троих. Одна часть осталась в родительском доме, другие у Олеси Николаевны и её сестры.


 

ОЛЕСЯ ПОЛУНИНА, министр культуры Иркутской области: 

«Это всегда ценно, дорого, потому что в первую очередь отзывает нас к детству. У нас в семье всегда наряжали ёлку все вместе, и ёлка была живая. Родители всегда на ёлочку нам прятали конфеты и говорили, что это подарок от зайчика».
 



Впрочем, находятся и иркутяне, которые готовы продать такие игрушки. На сайтах объявлений цены на них варьируются от 50 рублей до двух миллионов. Конечно, последняя цена – завышенная даже по меркам антикваров. Но отдельные украшения действительно могут стоить десятки тысяч рублей. 


 

АЛЕКСАНДР СНАРСКИЙ, антиквар: 

«Это зависит от тиража игрушки, от того, сколько этих предметов сохранилось. Судьба разных типов игрушек по-разному складывалась. Есть какие-то хрупкие игрушечки типа лука-порея. Он из себя такую тоненькую стеклянную трубочку представляет. Они часто бились, и мало дошло до нас, и поэтому этот тип игрушки дорого стоит». 
 



А некоторые игрушки бывают просто дороги тому или иному покупателю. Ведь ценность ёлочного украшения для многих определяется не деньгами, а воспоминаниями.