Перейти к основному содержанию

Для обеспечения стабильного электро- и теплоснабжения в Иркутске в новогоднюю ночь будут дежурить десятки специалистов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/sqotnykVpeY

Не будут отдыхать в новогоднюю ночь энергетики Иркутска. В столице Прибайкалья и прилегающих районах уже сформированы бригады быстрого реагирования. Они будут следить, чтобы в дома людей свет и тепло поступали без перебоев. Даниил Седов познакомился со специалистами, которые встретят бой курантов на работе.

Электромонтёры Роман Чемезов и Павел Остапенко сегодня проверяют электрические подстанции в Октябрьском районе Иркутска. Это стандартная процедура перед новогодней ночью. Вечером 31 декабря нагрузка на сети обычно сильно возрастает, и важно подготовить к этому оборудование. Тогда праздник пройдёт без коммунальных инцидентов, а работы у ремонтных бригад будет меньше. Роман и Павел будут в числе тех сотрудников Иркутской электросетевой компании, что будут дежурить в ночь на 1 января. 


 

РОМАН ЧЕМЕЗОВ, дежурный электромонтёр оперативно-выездной бригады ИЭСК: 

«Уже было как-то, что выпадала такая смена. Тогда всё было нормально. В эту смену тоже работаем в Новый год с напарником Павлом. Как будет – неизвестно, но все аварийные ситуации и всё, что касается нашей работы, мы выполняем». 
 



Для Павла же это будет первая новогодняя смена, причём молодому человеку предстоит ещё и быть водителем бригады. Готов хоть всю праздничную ночь провести за рулём, если это потребуется. 


 

ПАВЕЛ ОСТАПЕНКО, электромонтёр оперативно-выездной бригады ИЭСК: 

«Ну надо же людей поддержать. Сработать быстро в аварийной ситуации, чтобы у людей новогоднее настроение не пропало, чтобы всё у них было отлично. Будет мотивация при работе в Новый год». 
 



С такой же мотивацией на работу выйдут иркутские теплоэнергетики, которые сейчас работают в усиленном режиме. На дежурстве с 31 декабря на 1 января будет и сотрудница контакт-центра «Иркутскэнергосбыта» Евгения Хиль. Девушка сама захотела выйти на работу в новогоднюю ночь. 


 

ЕВГЕНИЯ ХИЛЬ, техник второй категории контакт-центра «Иркутскэнергосбыт»: 

«Это было осознанное решение. Ну а почему бы и нет? Новый год проводится иначе. Почему бы не попробовать впервые за всю свою жизнь поработать в новогоднюю ночь? Тем более я буду работать не одна». 
 


 

8-800-100-9-777
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТА»


Всего же в Иркутске и прилегающих районах в новогодние праздники на дежурстве будут сотни энергетиков. Каждый их них готов профессионально выполнить свою работу, чтобы в домах жителей было тепло и светло.