Перейти к основному содержанию

Новый аэропорт начали строить в Бодайбо

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/MEfhahKGOqs

Под Новый год перемены пришли в Бодайбо. В городе золотодобытчиков начали возводить долгожданный аэропорт. Новый авиаузел жители ждут уже несколько лет, ведь текущий может принимать лишь самолёты малой авиации, такие как Ан-24 и Ан-26, которые максимально могут перевозить лишь по 40–50 человек.

После появления нового комплекса в городе золотодобытчиков смогут приземляться такие самолёты, как Ил-114 и Sukhoi Superjet 100, на борту которых могут летать от 60 до 100 пассажиров. Также строительство аэропорта позволит решить одну из самых наболевших проблем бодайбинского авиаузла. Нынешнюю взлётно-посадочную полосу нередко размывают дождями, и город оказывается отрезанным от остальной области. 

Новая полоса будет длинной и железобетонной. Также здесь появится рулёжная дорожка, перрон, аварийно-спасательная станция, очистные сооружения и множество других, необходимых для аэродромного комплекса объектов. Общая стоимость работ составляет семь миллиардов рублей, и завершить их должны к 2025 году. Сейчас на участке идут земляные работы и демонтаж старых конструкций, поэтому это не мешает выполнению полётов.