Перейти к основному содержанию

Туристы массово едут на Байкал. А где будут отдыхать жители Иркутской области?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wKAjzQQwU4k

Сотрудники Госавтоинспекции все праздники будут дежурить на трассах региона. Особое внимание будет уделено тем магистралям, которые ведут к популярным туристическим местам. Ведь на новогодние праздники ожидается наплыв отдыхающих на Байкал. Какие самые желаемые места для посещения есть у жителей Прибайкалья и гостей региона, сегодня узнавал Олег Фёдоров.

 

 

— Ура, ура, ура! Не чокаемся, а то разобьётся. 
 


 

Такая посуда из прозрачного льда Байкала прослужит долго, пока морозы не спадут. Традиционно на рождественские праздники отмечается рост путешествий к побережью озера. Только на прибрежной территории со стороны Иркутской области насчитывается порядка пятисот туристических баз отдыха. И в последние годы уровень инфраструктуры в регионе заметно вырос. Специалисты утверждают, что по уровню развития гостинично-ресторанного бизнеса Прибайкалье уверенно входит в топ-3 среди регионов России. Но готовы ли жители Иркутска отдавать свои кровно заработанные на такой отдых? 
 


— Я пенсионерка, очень нищая, я не могу себе этого позволить.
— После поедем. Аршан, «Жемчуг», потом на Байкал, Ольхон, может. 
— Мы обычно или в Братск или в Бурятию к родственникам ездили, в санаторий нет. И за границу тоже нет. 
 



Не все жители могут позволить себе поездку к озеру. А вот для гостей Иркутской области источником притяжения остаётся остров Ольхон. На Малом море уже встал лёд – образовалось огромное пространство для фотосессий и поездок на собачьих упряжках или хивусах. На втором месте по востребованности расположился посёлок Листвянка. Там всё то же самое, только маршрут от областного центра в пять раз короче. Цены будут также разниться. Однако, помимо жемчужины Прибайкалья, жители Иркутской области и сами выезжают в другие регионы страны. 


 

ДАНИИЛ МАРЫШКИН, генеральный директор турагентства: 

«На рождественские праздники популярные направления – это Байкал, безусловно, Мурманск, Мурманская область с северным сиянием, Архангельская область с русскими деревнями. И люди любят Северный Кавказ, потому что туда многие ездят кататься, там есть большие горнолыжные курорты». 
 



Среди зарубежных курортов больше всего принимает жителей Прибайкалья азиатское направление: Таиланд, Вьетнам, Шри-Ланка. Иной раз туры по этим направлениям обойдутся даже дешевле, чем отдых на Байкале. Конечно, итоговая сумма зависит от множества факторов: локация, фуршет, программа выходного дня. Но во сколько обойдётся праздник – менее важно, чем-то, какие эмоции он оставит в памяти.

 

Туристы массово едут на Байкал. А где будут отдыхать жители Иркутской области?
Фото НТС