Перейти к основному содержанию

Всплеск алкогольных отравлений ожидается в Иркутской области на новогодних выходных

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pYHJw03vd8U

Составлением праздничной программы сейчас занимаются многие жители Иркутской области. Одни поедут на новогодние праздники на Байкал, другие останутся в городах и будут ходить в гости. И везде нашим землякам будут предлагать выпить алкоголь. Несколько веских причин отказаться употребления горячительных напитков назовёт Даниил Седов. Ему слово.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Все мы ждём Нового года и длинных выходных. Разумеется, в первую очередь для того, чтобы хорошенько отдохнуть. Однако, к большому сожалению, для некоторых жителей Иркутской области досуг в первые дни Нового года ассоциируется употреблением алкогольных напитков. И некоторые люди теряют над собой контроль». 

 

Именно из-за этого прогулки по новогоднему Иркутску для любителей горячительных напитков сменяются пребыванием на больничной койке. В среднем за каникулы с алкогольным отравлением в больницы Иркутской области попадает порядка 20 человек. Это 5 процентов от общего числа интоксикаций за год. В большинстве случаев это мужчины. И, к большому сожалению, далеко не всегда врачам удаётся спасти пациента. 
 


ИНГА ЖДАНОВА-ЗАПЛЕСВИЧКО, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по региону: 

«В 2023 году в новогодние праздники с 30 декабря по 10 января к нам поступило 23 экстренных извещения о случаях острого отравления алкоголем в девяти муниципальных образованиях Иркутской области. Причина – большое количество выпитого алкоголя. И вот из этих 23-х 14 случаев закончились летальным исходом». 
 



Удивительно, но зачастую причиной отравления становится не качество алкоголя, а его количество. Люди на праздничном кураже теряют контроль и употребляют горячительные напитки без ограничений. Самые несдержанные любители градусных напитков, по статистике, проживают в столице Прибайкалья, Братске и Ангарске. То есть в самых населённых городах региона. Именно в них местные врачи уже готовы к работе в усиленном режиме уже со следующей недели. 


 

АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ, врач-психиатр-нарколог Иркутского психоневрологического диспансера: 

«Мера алкоголя у всех индивидуальна. Каждый человек рассчитывает и знает, какое количество алкоголя может выпить. Но я всегда предупреждаю: если человек длительное время не пьёт алкоголь, готовится к Новому году и выпивает большое количество алкоголя, нужно быть очень осторожным с выходом на улицу, с какими-то мероприятиями спортивными». 

 


Конечно, самое главное – оградить детей от алкоголя. Соблюсти эту прописную истину удаётся не всем. В минувшие новогодние каникулы в Иркутской области двое несовершеннолетних отравились алкоголем. Инциденты произошли в Эхирит-Булагатском районе и столице Прибайкалья. Это ли не отличный повод задуматься о трезвых праздниках? 

Всплеск алкогольных отравлений ожидается в Иркутской области на новогодних выходных
Фото НТС