Перейти к основному содержанию

Путепровод на улице Сергеева в Иркутске планируют расширить

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/m1PNOaaXfMw

Нарушение правил дорожного движения привело к трагедии. В Черемховском районе недалеко столкнулись сразу три легковушки. Водитель одного из автомобилей не выдержал боковую дистанцию и налетел на универсал, а потом выехал на встречку. Предполагаемый виновник аварии скончался на месте. Ещё пять человек, среди которых 6-летняя девочка, были доставлены в больницу с травмами.

Доставляет массу неприятностей и неудобств жителям Иркутска путепровод на улице Сергеева в районе станции Кая. Там уже много лет автолюбители вынуждены тесниться в часы пик на двухполосной дороге. Как проблему намерены решить, узнавал Даниил Седов.

Как вода замерзает на морозе, так и движение машин замирает в часы пик на Кайском путепроводе в Иркутске. В любое время года здесь люди вынуждены десятки минут тратить на то, чтобы добраться из микрорайона Синюшина Гора до центра и обратно. Путепровод – единственное место на улице Сергеева с однополосным движением в каждую из сторон. Такая схема движения устарела и не справляется с растущей транспортной нагрузкой. Эту проблему в городе пытаются решить не один год. 


 

ГРИГОРИЙ ВАКУЛЕНКО, депутат Думы Иркутска: 

«Мы в течение нескольких лет пытались в бюджете предусмотреть средства на строительство данного перехода. В этом году это получилось. Мы заложили эти средства. Это вопрос не новый – наболевшая тема. Связана она с тем, что людям проблемно уехать на работу со Свердловского района. Потому что на Кайском виадуке получается "бутылочное горло"». 
 



Машины с четырёхполосной дороги оказываются на двухполосной и на въезде на путепровод начинается борьба за драгоценные сантиметры. Проблему решит расширение дорожного полотна на мосту и на подъезде к нему. Как раз этот вариант и рассматривают специалисты. Но некоторые автомобилисты считают, что проблему надо решать более радикально. 


 

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов региона: 

«Если расширяем путепровод, то дорога вдоль радиозавода по Сергеева останется двухполосной, и это "бутылочное горлышко" с одного места перенесётся в другое, и роли это никакой не сыграет. Поэтому надо от светофора и весь путепровод, весь этот участок расширять». 
 



Расширение необходимо ещё и потому, что данная дорога играет немаловажную роль для агломерации Иркутска. Поэтому на начальную стадию работ из городского бюджета выделят более 40 миллионов рублей. 
 


— Важно понимать, что в бюджете Иркутска средства заложены только на проектирование будущего путепровода. То есть в ближайшее время специалисты будут заняты только поиском решения проблемы с пробками в районе станции Кая. Когда же здесь наступят реальные перемены – пока неизвестно.