Перейти к основному содержанию

Затягивание строительства домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Братске стало поводом для судебного иска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/az2FX6ZhAKQ

Многоквартирные дома в Братске заинтересовали областную прокуратуру и даже следственный комитет. В северной столице региона на улице Котельной ещё год назад должны были отмечать новоселье переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Но работы там не закончены. Поэтому прокуратура через суд обязала подрядчика достроить дома.

Жилой комплекс возводят с 2017 года по национальному проекту. Однако в 2020-м работы приостановили. Подрядчик обанкротился. Спустя год за дело взялась другая компания. При этом цена контракта выросла в 2 раза и составила 342 миллиона рублей. Сдать в эксплуатацию здания тогда пообещали в 2022-м. Но до сих пор работы не завершены. На объекте уже побывали представители власти и прокуратура. Надзорное ведомство после проверки и обратилось в суд. Ускорит ли решения суда процесс расселения людей из аварийного и ветхого жилья, пока непонятно. При этом жилищные права жителей Иркутской области нарушаются часто.

 

 

АЛЕКСАНДР ШОВКОПЛЯС, помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ: 

«За истекший период 2023 года прокурорами рассмотрено более 2 тысяч жалоб и иных обращений от жителей региона о нарушении жилищного законодательства. Выявлено более 3600 нарушений в сфере соблюдения жилищных прав граждан. Внесено 956 представлений. В суды представлено более 400 исков. Опротестовано 97 незаконных правовых актов и их норм. По инициативе органов прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 420 должностных лиц». 

 

Затягивание строительства домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Братске стало поводом для судебного иска
Скриншот видео БСТ