Перейти к основному содержанию

Победителей конкурса инновационных технологий «Лаборатория энергетики» определили в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/wXs8osl8qwo

Работать гораздо легче, когда труд приносит удовольствие. Присмотреться к будущей профессии, зарекомендовать себя перед работодателями и получить грант на свои идеи могут иркутские студенты. Как, расскажет Дарья Эйвазова.

Выбираешь адрес – и перед тобой все данные о счётчиках. Такой электронный справочник иркутские студенты Илья Мысько и Ярослав Ведерников разработали для ежегодного конкурса инновационных технологий «Лаборатория энергетики». Это приложение поможет упростить работу по сверке приборов учёта. В итоге ребята со своим проектом заняли второе место среди дебютантов.


 

ИЛЬЯ МЫСЬКО, участник «Лаборатории энергетики»: 

«Очень сильно помог эксперт от компании, в течение сентября было составлено техническое задание, по которому были разработаны макеты. То есть весь этап разработки мы общались с экспертом, чтобы уточнять многие нюансы». 

 


Такую поддержку из года в год получает каждый участник проекта. «Лабораторию энергетики» Эн+ проводит уже в шестой раз. За это время в программе приняли участие 1100 студентов из 24 городов страны. Среди тем 2023 года: контроль здоровья сотрудников на предприятиях через GPS-трекеры, внедрение нейросетей для диагностики оборудования и ещё много других направлений. Так воплощается в жизнь идея основателя энергохолдинга Олега Дерипаски о ставке на талантливую молодёжь для развития предприятий. Участники Лаборатории всегда удивляют оригинальным подходом к решению реальных производственных задач. 


 

ИГОРЬ ГАЛАНИН, директор по организационному развитию и управлению персоналом Эн+: 

«Радует, что ищут нестандартные решения, ищут решения вдумчивые, которые действительно можно попытаться применить. И в этом плане заинтересованность компании в реализации дальнейшей и доведении этих предложений до практических результатов – это, бесспорно, интересно». 
 



Некоторые идеи участников энергохолдинг уже внедрил на производствах. В свою очередь для участников конкурса это отличный шанс попробовать свои силы в будущей профессии и зарекомендовать себя. 


 

АЛЕКСАНДР КОНОНОВ, проректор по научной работе ИРНИТУ: 

«Есть примеры, когда действительно такие проекты реализуются, есть возможность отобрать ребят. Такой мягкий очень социальный лифт, который позволяет выявить тех "звёздочек", которые могут быть интересны компании, как-то зацепиться, выстроить с ними уже более продуктивные взаимоотношения». 
 



А ещё победители и призёры получают гранты от 300 до 450 тысяч рублей, чтобы воплотить в жизнь свои новаторские идеи.