Перейти к основному содержанию

Пустующим историческим зданиям в центре Иркутска дадут новую жизнь

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/2apAIjIi6zc

Годами стоят заброшенными и пустуют некоторые исторические здания Иркутска. Порой привести их в порядок и вдохнуть в них новую жизнь очень сложно – можно столкнуться с бюрократическими или юридическими проблемами. Но преодолеть их можно. Так, скоро в Иркутске откроется новый досуговый центр в здании бывшего кинотеатра «Марат». Тему продолжим далее.

Снова откроет свои двери для посетителей бывший кинотеатр «Марат» в Иркутске. Но теперь здесь будет культурно-досуговой центр. Здание получило шанс на вторую жизнь спустя несколько десятилетий простоя. Кинотеатр был построен в конце 30-х годов прошлого столетия, является объектом культурного наследия. А последние 20 лет его помещения пустовали. Скоро это изменится, здание готовят к открытию. Центр объединит жителей шести микрорайонов. 

Беспокоит иркутян и судьба других важных для города объектов, которые пустуют или находятся в ужасном состоянии. К примеру, первый в Сибири детский кинотеатр «Пионер» был закрыт ещё в начале двухтысячных. Этим летом специалисты приводили в порядок исторический фасад. Но что будет внутри – загадка. Здание находится в частных руках. Зато известно, когда приведут в порядок Дом офицеров, облик которого много лет скрыт фальш-фасадами. Его отреставрируют к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы начнутся в 2024 году. Ещё одна болевая точка на карте исторических объектов Иркутска – ТЮЗ. В мае 2022 года там произошёл страшный пожар, который едва не уничтожил постройку 1860 года. Но возможность восстановить объект есть. Правда, часть помещений в здании принадлежит частным лицам. Долгое время не удавалось договориться о выкупе помещений, это мешало проведению реконструкции. Но сейчас компромисс найден. Сделки состоятся в январе, затем начнётся разработка проектной документации по реставрации.