Перейти к основному содержанию

Ненужную одежду собирают в Иркутском зоосаде для обустройства лежанок питомцам

https://www.youtube.com/embed/OdUB5yVqkfU

Забота нужна не только людям, но и нашим братьям меньшим. Сейчас зимой жизнь хвостатых товарищей становится тяжелее, это касается как диких животных, так и тех, кто обитает в специальных учреждениях. И в Иркутском зоосаде сейчас проводится специальная акция по сбору ненужной одежды. Для чего это необходимо, узнаете далее.

 

КСЕНИЯ БУТИНА, корреспондент: 

«С наступлением морозов жизнь для многих животных становится сложнее. Даже для тех, у кого, казалось бы, есть своя тёплая шуба. Именно поэтому сейчас проходит акция по сбору ветоши и одежды в Иркутском зоосаде. Вот, например, для этих песцов и лис совсем скоро будут созданы уютные гамаки для сна. А у этой игривой волчицы Джесс совсем скоро ожидается утепление её домика». 
 



Не останутся без внимания и другие животные, в их числе пернатые, еноты, сурикаты и пушистые крольчата. Всем им от мала до велика нужны благоприятные условия для проживания, а температурный режим особенно важен. Поэтому вольеры, клетки и загоны требуют утепления.


 

ТАТЬЯНА ЛОЙКО, смотритель животных: 

«Вот, например, у павлинов здесь закрыли вход, чтобы не дуло, чтобы они уже жили в помещении, так как уже холодно. У гусей у нас утеплён домик, у хищников все их домики тоже утеплены».

 


Из старых вещей, которые принесли люди, сотрудники зоосада также делают всевозможные лежанки и игрушки для своих подопечных. Техники используются разные: из чего-то плетут, что-то просто раскраивают. Например, из старых одеял, полотенец и дублёнок получаются хорошие гамаки, а в рукавах той же старой куртки или шубы можно прятаться от надоедливых посетителей. Вещи в вольере нужны не только, чтобы их жителям было теплее, но и для общего комфортного самочувствия животных.


 

ТАТЬЯНА ЛОЙКО, смотритель животных: 

«Различные способы обогащения среды очень важны для животных для поддержания их физического состояния, психологического». 

 


Несмотря на то, что многие вольеры и домики уже подготовлены к зиме, собранная ветошь и одежда ещё пригодится. Ведь животные даже в холода довольно активные, и через какое-то время их когтистые лапки и зубы делают лежанки и игрушки непригодными для использования. Чаще всего менять «мебель» приходится грызунам и хищникам, немного попроще с другими обитателями, особенно с теми, кто впал в спячку. Но каждый из них требует немного заботы, поделиться которой может каждый.