Перейти к основному содержанию

Комната матери и ребёнка в аэропорту Иркутска предоставляется по новым правилам после проверки Генпрокуратуры

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/50vIHcAnDJ0

Часто именно съёмка на камеру телефона позволяет людям зафиксировать какие-то спорные ситуации и осветить проблемы. Так, два месяца назад соцсети облетело видео, где мужчина пытался выяснить у сотрудников иркутского аэропорта, почему его жену с пятимесячным малышом не пускают в комнату матери и ребёнка. Инцидентом заинтересовалась Генеральная прокуратура. После проверки ведомства в регламент авиаузла внесли изменения.

Конкретно изменились правила пользования комнатой матери и ребёнка. Теперь прибывшим в Иркутск пассажирам с детьми можно попасть туда на час. Ранее на сайте аэропорта было сказано, что комната предоставляется на 3-4 часа только тем, кто только ждёт вылет. 

Напомним, маму с пятимесячным ребёнком не пустили в специализированную комнату в октябре. Об этом супруг женщины рассказал в соцсетях. Пара летела из Москвы в Улан-Удэ с пересадкой в Иркутске. 

По данным Генеральной прокуратуры, аэропорты и авиакомпании страны нередко нарушают права пассажиров с детьми. За два года в их пользу с авиаперевозчиков взыскано более 350 тысяч рублей. А Минтранс России проинформирован о необходимости изменения законов, которые связаны с перевозкой детей.