Перейти к основному содержанию

Двоих сотрудников ГИБДД Ангарска подозревают в получении взятки

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/hND2aRAZEHs

Рискуют потерять миллионы двое сотрудников ГИБДД из Прибайкалья. А всё из-за 30 тысяч рублей. Именно эту сумму, по версии следствия, подозреваемые получили в качестве взятки от автомобилиста.

По предварительной информации, всё произошло в июне 2023 года в 15 квартале города Ангарска. Заранее сговорившись, два инспектора ДПС стали вымогать у местного жителя взятку в размере 30 тысяч рублей. Взамен сотрудники правоохранительных органов предложили закрыть глаза на нарушение гражданина и не привлекать его к ответственности за пьяную езду. В итоге запрашиваемую сумму они благополучно получили. Однако тайное всё же стало явным: на мужчин вышли сотрудники собственной безопасности МВД. В итоге в отношении инспекторов начали служебную проверку, а также возбудили уголовное дело. Им может грозить штраф либо до четырёх миллионов рублей, либо в размере их зарплаты за четыре года, либо в сумме до 90 раз больше самой взятки. А ещё лишение свободы и права занимать определённые должности.

 

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону: 

«Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьёй "Получение взятки должностным лицом, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки" В настоящее время следователями СК проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается».