Перейти к основному содержанию

В морозы в усиленном режиме работают энергетики Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mWBTWF1QcEo

В усиленном режиме сейчас работают энергетики региона. Из-за сильных морозов количество обращений резко выросло.

За шесть дней аномально низких температур жители региона более 80 тысяч раз позвонили в единый контакт-центр «Иркутскэнергосбыта». Сюда для удобства потребителей поступают заявки со всего Прибайкалья, при том что энергообеспечением домов занимаются в Иркутской области более 20 сетевых организаций. Только от «Иркутской электросетевой компании» в регионе сейчас задействованы более 350 специалистов и 504 единицы техники. Особое внимание уделяется Иркутскому и Шелеховскому районам, где выросли объёмы потребления электроэнергии в морозы. Для обслуживания этих территорий сформировано 42 оперативные бригады.

 

 

ДМИТРИЙ КОНОПЕЛЬКО, директор «Иркутской электросетевой компании»: 

«Температурный фактор играет значительную роль в электроэнергетике. И, естественно, сопровождается линейным приростом нагрузок. Но никаких системных нарушений в энергосистеме нет. Это я говорю сразу. Система работает устойчиво, надёжно. Есть лишь локальные отключения».

 

 

Одна из причин таких локальных отключений – потребители превышают разрешённую мощность. В этом случае потребителей для предотвращения аварии отключают так называемые умные счётчики. Например, такие приборы есть у 50 % потребителей Иркутского и Шелеховского районов. Нагрузки на электросети необоснованно увеличивает и бесконтрольная застройка территорий, когда нет комплексного плана развития инфраструктуры и возведения жилых домов в Иркутском районе. В итоге линии просто не рассчитаны на рост потребления. Тем не менее на каждое отключение специалисты реагируют.

 

АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ, директор «Иркутскэнергосбыта»: «Мы мониторим ситуацию с погодой. Мы в постоянной взаимосвязи с сетевыми компаниями. Мы усилили контакт-центр дополнительными операторами и распределили нагрузку в течение суток. Параллельно с этим у нас действуют другие сервисы. Заявку можно оставить через мобильное приложение, через личный кабинет. У нас работает аккаунт "Свет38"». 
 


 

8-800-100-9-777
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ "ИРКУТСКЭНЕРГОСБЫТА"
 
Напоминаем, что в случае внепланового отключения электроэнергии необходимо звонить по номеру, который указан в нижней части экрана. Операторы работают в круглосуточном режиме.