Перейти к основному содержанию

Пешеходы регулярно нарушают правила дорожного движения в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/8B7pr4SW8OI

В аварии не всегда виноват водитель, порой и пешеходы подвергают себя и других участников движения опасности. Сейчас в Иркутске автоинспекторы проводят рейды, проверяют, как горожане переходят дороги. И только за 1 час 15 человек нарушили правила! Но при этом не каждого такого нарушителя накажут рублём. Анастасия Коростелева разбиралась, почему пешеходов реже штрафуют и как их поведение влияет на ситуацию на дорогах.

Сократить путь хотят порой пешеходы. Но могут сократить себе жизнь. Люди в Иркутске регулярно перебегают дорогу в неположенных местах. Но это может привести к печальным последствиям как для пешеходов, так и для водителей. Поэтому в областном центре проходят специальные рейды. 
 


ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, ст. инспектор по пропаганде ОГИБДД «Иркутское»: 

«Госавтоинспекцией проводится рядовое мероприятие, направленное на пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами и водителями». 
 



Только за час автоинспекторы поймали 15 нарушителей. А всего с начала года в Иркутске более тысячи пешеходов перебегали дорогу в неположенном месте. Но ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей понесли немногие. Чаще именно водители остаются виноватыми в случае ДТП с участием пешеходов, даже если они выбежали на проезжую часть вне зебры. 


 

АНДРЕЙ ХАРИН, руководитель службы аварийных комиссаров: 

«В Гражданском кодексе прописано, что водитель как владелец источника повышенной опасности обязан предпринимать все действия для того, чтобы не принести вред третьим лицам. Поэтому получается таким образом, что чаще всего привлекают к ответственности именно водителей в такой ситуации. Потому что сам факт нарушений дорожного движения пешеходом не отменяет ответственности водителя за его соблюдение правил дорожного движения». 
 



С начала года в Иркутске уже произошло около 100 аварий с участием пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте. И такое ДТП может стать роковым. Осенью прошлого года 9-летняя девочка перебегала дорогу в Солнечном, водитель не успел затормозить и сбил школьницу. Девочка оказалась в больнице с отёком мозга. А водитель был раздавлен случившимся и пытался сделать всё, чтобы спасти ребёнка. 
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: 

«Водитель, который, допустим, наехал или сбил пешехода не по своей вине, всё равно испытывает тот же самый стресс. Потому что он считает себя априори уже виноватым. Потому что, опять же, в социальном плане так принято, что водитель несёт наибольшую ответственность. Хоть это не является правильным». 
 



Но на самом деле ответственность несёт каждый участник движения. Тогда на дорогах будет действительно безопасно.