Перейти к основному содержанию

Ездящих без прав водителей выявляют сотрудники ГИБДД в Иркутске и Иркутском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/OoI-I2723iY

Лишится денег, а именно пяти тысяч рублей, а ещё водительских прав на один год этот водитель. Он въехал в ограждение на улице Лермонтова в Иркутске и покинул место ДТП. Через три дня мужчина сам пришёл в полицию. Он рассказал, что ушёл с места аварии, потому что замёрз. Однако нашлись очевидцы инцидента, которые сообщили, что виновник ДТП был пьян. 

А некоторые автомобилисты и без водительских прав продолжают ездить по дорогам Иркутска и прилегающего района. Как раз сейчас сотрудники ГИБДД занимаются поиском таких рискованных шофёров.

С начала 2023 года на территории областного центра и Иркутского района сотрудники Госавтоинспекции лишили прав около 1300 водителей. Самые частые причины для этого:  нетрезвое вождение, отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения, а также оставление места ДТП. В таком случае полицейские сразу забирают права. Но некоторые водители должны сами сдавать документы по решению суда после нарушения правил. Но более 1200 автомобилистов продолжают садиться за руль и после того, как их лишили прав. За это грозит штраф 30 тысяч или 15 суток ареста. Повторное нарушение наказывается штрафом до 100 тысяч.

 

МАРГАРИТА КУСТОС, инспектор ГИБДД МУ МВД РОССИИ «Иркутское»: 

«С 11 по 15 декабря на территории Иркутска и Иркутского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Лишённик". В рамках данного мероприятия сотрудниками полиции будут проведены целевые рейды по выявлению лиц, лишённых прав на право управления транспортными средствами. Напоминаем, что срок лишения управления транспортными средствами начинается с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение Госавтоинпекции».