Перейти к основному содержанию

Жители Иркутской области подготовили вопросы на Прямую линию с президентом России

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/fSJxZARjJlU

Порой жители Иркутской области перестают надеяться на то, что местные власти помогут им решить некоторые проблемы. Поэтому обращаются выше – к президенту страны. 14 декабря состоится итоговая прямая линия с главой государства. Какие вопросы от прибайкальцев могут прозвучать в этот раз, узнаете далее. 

Отдельный штат сотрудников набирается в Москве раз в год. Все эти специалисты принимают обращения жителей страны к президенту. 14 декабря Владимир Путин проведёт свою очередную прямую линию: озвучит итоги года и ответит на вопросы россиян. 

Жители Иркутской области не останутся в стороне. По мнению политологов, наш регион всегда в актуальной повестке, и 2023-й едва ли станет исключением.


 

ГАЛИНА СОЛОНИНА, политический обозреватель: 

«В этом году жители Иркутской области будут спрашивать о ситуации со специальной военной операцией, о гуманитарной помощи. Думаю, что могут быть точечные вопросы по поводу того, когда у нас отремонтируют объект, когда введут новый объект. Но не думаю, что это будут принципиально значительные вопросы». 
 


 

Один видеовопрос президенту уже записали жители Черемхова. Сегодня в соцсетях появился этот ролик от сотрудников угольного разреза. Они просят президента увеличить для Иркутской области квоту на ввоз топлива за рубеж. От этого зависит стабильность работы предприятия. Черемховским углём отапливаются котельные региона, поэтому цены на него держат на минимуме, чтобы не росли коммунальные тарифы. Но предприятию нужны средства. Экспорт топлива позволит решить этот вопрос.
 


— Работники будут иметь возможность получать достойную зарплату. Будут благополучно жить они и их семьи. Более того, продажа экспортного угля позволит обновить парк техники и приобрести новое оборудование. Мы уже писали губернатору и на железную дорогу, но вопрос до сих пор не решён. 
 


 

С просьбами решить их проблемы жители Иркутской области обращаются к президенту страны регулярно. В телеэфир попадают не всегда. Так, в 2017-м жители Ольхона попросили главу государства привести местную дорогу в порядок. В том же году учительница из Шелехова пожаловалась на зарплаты молодых педагогов. Будут ли озвучены вопросы наших земляков во время прямой линии в 2023-м, узнаем уже завтра. 

Жители Иркутской области подготовили вопросы на Прямую линию с президентом России
Фото: https://vk.com/moskvaputinu