Перейти к основному содержанию

Чипирование поможет быстрее находить потерявшихся домашних животных в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/CFcNVI4wM0c

Домашние животные – это большая ответственность. Важно не только следить за их здоровьем, но и сделать всё, чтобы они не потерялись. Оказавшись на улице, питомцы могут просто погибнуть. Как помочь потерянному четвероногому найти своего хозяина, знает Анастасия Коростелева.

Не отходит от миски этот оголодавший пёс. Его нашла на улице неравнодушная иркутянка. Собака с ошейником и растерянным видом привлекла её внимание. Стало понятно – животное потерялось. Пройти мимо девушка, тем более в такие морозы, не могла. Она завела собаку в ближайший магазин, накормила, напоила и стала искать хозяина хвостатого. 


 

АНАСТАСИЯ МОЛОТКОВА, местная жительница: 

«Приютили его в "К-9", сотрудники сообщили, что пёс действительно ухоженный, у него подстриженные когти, он не бродячий. И хотелось бы найти его хозяина. Потому что не хочется думать, что пса выкинули на улицу в такой мороз». 

 

 

В такой мороз на улице действительно могут случайно оказаться домашние питомцы. К примеру, кошка выпрыгнула с окна первого этажа или собака сорвалась с поводка и убежала. Поведение животных в таких стрессовых условиях порой не предсказуемо, и искать их рядом с домом порой бывает бессмысленно. Тогда в помощь интернет. 


 

ИЛЬЯ БОГАТИКОВ, сотрудник питомника «К-9»: 

«Размещаете объявления везде, где только можно в социальных сетях. Есть несколько площадок, которые принимают объявления и публикуют их. Нужно использовать альтернативные в данное время методы, это вешать объявления на специальных досках объявлений, если есть на остановках либо возле магазинов специальные стенды». 

 


Также размещать объявления могут и люди, которые нашли потерянное животное. Иногда они не могут оставить у себя четвероногих, поэтому передают их в приюты. Поэтому нужно проверять информацию о поступлении новых животных на сайтах или на страницах в соцсетях этих учреждений. О безопасности питомца можно подумать заранее и чипировать его. С 1 сентября в регионе процедура стала обязательной для собак. 


 

ВЛАДИМИР МОРОЗОВ, нач. управления по обращению с домашними животными: 

«При регистрации собаки составляется база владельцев. Где у нас идёт информация: фамилия, имя, отечество, адрес проживания и телефон. Данная информация позволит более оперативно находить владельцев этих животных». 
 



Если животное потеряется, то специалисты смогут считать чип. Так они узнают информацию о хозяине питомца.