Перейти к основному содержанию

Средняя сумма взятки в Иркутской области в этом году составила более миллиона рублей

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Dj58CgdvDdA

Привозили, присылали, переводили. Речь про взятки. Это самое частое коррупционное нарушение в Иркутской области в этом году. Но также в разы выросло количество уголовных дел по другим подобным статьям. Подробно обо всём далее.

Минимум раз в сутки в следственный комитет Прибайкалья поступают сообщения о коррупционных преступлениях. С начала 2023 года таких было больше 400. Всего возбуждено 325 уголовных дела из-за коррупции. Это на 32 разбирательства больше, чем годом ранее. Большинство дел связаны с взятками. Самая мелкая составила 11 тысяч рублей, самая крупная – 6 миллионов. Средняя сумма взятки - 1 миллион и 200 тысяч рублей. Преступления совершались в сфере здравоохранения, образования, строительства. Замечены в таких делах были главы муниципалитетов, представители коммерческих организаций и даже сотрудники правоохранительных органов. 

В топ-3 самых популярных коррупционных преступлений в Иркутской области в 2023 году также вошли дача взятки и растрата или присвоение чужого имущества. Уголовных дел по последнему пункту стало в 21 раз больше по сравнению с прошлым годом. Также часто в Прибайкалье выявляют факты мошенничества, служебные подлоги, посредничество во взяточничестве, мелкое взяточничество, коммерческие подкупы. 

Средняя сумма взятки в Иркутской области в этом году составила более миллиона рублей
Фото НТС