Перейти к основному содержанию

Иркутская область будет развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в авиастроении, туризме и других сферах экономики

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/IiK7pNqA7SM

Ситуация в мировой экономике часто нестабильна. Поэтому важно налаживать и укреплять сотрудничество с другими странами. Так, Иркутская область подписала новые соглашения о развитии взаимодействия с организациями и компаниями Республики Беларусь. Тему продолжит Олег Фёдоров.

Это помощник дорожных рабочих. Принтер на колёсах наносит на трассы разметку. Собирают технику в Беларуси. Но скоро робот может переехать в Иркутскую область. Товарооборот между нашим регионом и союзным государством значительно вырос. К примеру, за три года из Беларуси в Прибайкалье поставили 235 тракторов и более 30 комбайнов. Мы экспортируем металлы, древесину, продукты питания. О дальнейшем развитии сотрудничества шла речь на заседании в Бресте, куда приехала делегация из Иркутской области во главе с губернатором. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Мы сегодня проговорили вопросы создания, может быть, совместных предприятий по изделиям из кашемира, из шерсти. Здесь нужно привлекать дизайнеров. У вас неплохой сегодня формат участия в развитии лёгкой промышленности в этом направлении, компетенция имеется». 
 



Для развития сотрудничества между производителями Иркутской области и Республики Беларусь ведутся переговоры. Также происходит обмен делегациями в рамках бизнес-миссий. В них приняли участие свыше сотни компаний. Новые возможности появятся и у студентов, а также преподавателей вузов. Между университетами Прибайкалья и Брестской области Беларуси подписаны соглашения о сотрудничестве. Ещё одна из важных сфер для взаимодействия – авиастроение. 


 

ЮРИЙ ШУЛЕЙКО, председатель Брестского облисполкома: 

«Очень промышленный регион. Он связывать в дальнейшем будет нас и нашу страну, мы предполагаем, в авиастроении, Есть поручение президента, мы будем сотрудничать в этом направлении. Мы занимаемся экспортом продукции белорусских заводов мясоперерабатывающей, молокоперерабатывающей и других направлений, она уже доступна для жителей Иркутской области». 
 



Другое направление – туризм – давно налажено между нашим регионом и Беларусью. Привлекают туристов из Иркутской области в союзное государство не только разные культурные события, но и достопримечательности. В том числе Брестская крепость. Она первой в стране приняла на себя удар в июне 1941 года. В её обороне принимали участие и уроженцы Прибайкалья. В память об их подвиге на территории мемориального комплекса установят памятную табличку к 80-летию Победы.


 

Иркутская область будет развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в авиастроении, туризме и других сферах экономики
Фото: https://t.me/irkobl