Перейти к основному содержанию

Школьники и студенты Иркутска участвуют в конкурсе по сбору вторсырья

https://www.youtube.com/embed/42bWqBbW6Js

Волнует состояние окружающей среды многих жителей региона, в том числе и детей. В Иркутске в акции по сбору вторсырья сейчас активно участвуют образовательные учреждения города. Школьники, студенты и педагоги вместе организуют сбор отходов, пригодных для переработки. Все подробности у Ксении Бутиной.

Главная задача ребят – попасть точно в цель и не упустить из виду ни одной крышечки, которые затем отвезут на переработку. Так в Иркутске вновь проходит конкурс по сбору вторсырья среди образовательных учреждений. Многие уже подали свои заявки.


 

МАРИЯ ИГНАТОВА, зам. директора по воспитательной работе школы № 57: 

«В прошлом году наша школа приняла участие в конкурсе «Культурные коды Иркутска» берегут его природу», и мы оказались в числе победителей. По итогу конкурса получили награду – белочку из вторсырья. Дети назвали её Эколой».
 



Чтобы стать одним из победителей и получить подобный приз, стоит постараться. По условиям конкурса, нужно собрать 200 килограммов пластика и 2000 килограммов макулатуры. И, судя по всему, эти показатели будут достигнуты. Школьники приносят из дома бутылки, старые книжки, а ещё батарейки, которые тоже наносят вред окружающей среде.


 

ВЯЧЕСЛАВ КОЗЛОВ, ученик 5 класса: 

«Я собираю, бумагу сортирую в отдельные отходы и опасные отходы в отдельный ящик. Так мы поможем природе сохранить жизнь обитателей всяких разных, человечества того же». 
 


Многие школьники уже не первый год занимаются экодеятельностью, некоторые уже сформировали свои небольшие лайфхаки, как эффективней уменьшить загрязнение природы.


 

АЛИНА АГАФОНОВА, ученица 9 класса: 

«Чтобы было гораздо меньше отходов, которые не сортируются, нужно изначально покупать те вещи, которые могут подлежать переработке». 

 


Конкурс по сбору вторсырья проводится с октября по конец февраля следующего года. Помимо него организаторы, а также образовательные учреждения проводят и другие экоакции. Среди них букросинг, это когда учащиеся обмениваются друг с другом книгами, различные дарморки, где можно принести и подарить ненужные вещи, а также экологические лекции и другие мероприятия, посвящённые этой теме. Их проведение, кстати, может послужить дополнительными баллами к основному конкурсу.


 

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: 

«Эти акции по сбору вторсырья разные. Вот здесь мы взяли макулатуру и пластик, потому как сейчас у нас в усложнённой ситуации мы не можем взять стекло, сложно с металлом, его обычно мало приносят. Поэтому мы немного урезали количество фракций». 
 



Такие мероприятия позволяют молодому поколению формировать экологические привычки ещё на этапе обучения. Ведь бережное отношение к природе важно в наши дни, и даже маленькая крышечка в руках ребёнка способна спасти значительную часть окружающей среды.