Перейти к основному содержанию

Добровольных пожарных в Иркутской области наградили в честь Дня волонтёра

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/uEx0qw8yYYU

Чествуют сегодня тех, кто в любое время готов прийти на помощь другим. 5 декабря в России отмечают День добровольца и волонтёра. Людей, желающих помогать другим, в Иркутской области немало – больше 160 тысяч человек. При этом помогают они в самых разных направлениях.

Так, в Прибайкалье есть сразу 608 добровольных пожарных дружин и команд, в которых состоит больше пяти тысяч человек. Только в этом году они участвовали в тушении 565 пожаров, 162 из которых ликвидировали самостоятельно. В честь праздника им сегодня вручили благодарности и награды, а также новые пожарные прицепы с мотопомпами. 

Ещё одно направление волонтёрства в регионе – поиск пропавших людей. В регионе есть сразу несколько добровольных отрядов, которые помогают людям найтись и вернуться домой. Есть в Прибайкалье и зооволонтёры, которые ежедневно спасают десятки жизней братьев наших меньших. 

Немало в регионе и других направлений волонтёрства. Они помогают беречь природу, заботиться о больных людях, организовывать мероприятия, реставрировать здания. Список может продолжаться до бесконечности. А ещё в области есть региональный волонтёрский центр, где каждый может выбрать для себя направление, в котором хотел бы помочь.

Добровольных пожарных в Иркутской области наградили в честь Дня волонтёра
Скриншот видео пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области