Перейти к основному содержанию

Сильные морозы ожидаются в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/aL46-kvK7vY

Осадки ещё задержатся в Иркутской области. По сообщениям синоптиков, в ближайшие сутки в регионе будет относительно тёплая погода, которая будет сопровождаться очередным снегопадом.

Но стоит отметить, что дневные –13, –15 на себе ощутят только жители южных, центральных и западных районов Прибайкалья. Север же региона уже накрыли холодные арктические массы, и по ночам там уже ожидается до 40 градусов ниже нуля. К концу недели осадки прекратятся на территории всей Иркутской области. Сразу после зимние морозы распространятся по территории всего Прибайкалья. Причём холода, которые надвигаются из Якутии и накроют весь Сибирский федеральный округ, практически уровняют ночную и дневную температуру воздуха. То есть дневных оттепелей, как раньше, ждать не стоит.

 

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра: 

«Будет хорошая такая зимняя погода. Ночные температуры ожидаются до –30 в юго-западных районах. По северу до 40 и до 50 градусов мороза. Это ночные температуры. Дневные температуры –22, –27 для юго-запада. А для севера минус 35–40. До –45 градусов. То есть очень холодно». 

 

При этом в Прибайкалье продолжают циркулировать различные вирусы. К слову, в Иркутской области наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Причём болеют и взрослые и дети. Так, за прошедшую неделю в Прибайкалье зарегистрировали более 25 тысяч случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями. Большая часть заболевших – дети. Диагноз «грипп» был лабораторно подтверждён у 95 наших земляков. При этом уровень заболеваемости в регионе всё ещё ниже эпидемического порога на 10 процентов.

Сильные морозы ожидаются в Иркутской области
Фото НТС