Перейти к основному содержанию

Ввести диспансеризацию на работе планируют в России: что думают об этом работодатели Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/AKJSMX4yHHQ

Беспокоятся о здоровье и самочувствии жителей России в федеральном правительстве. Там сообщили, что с 2024 года в России введут диспансеризацию для работающих граждан и включат в программу проверку репродуктивного здоровья.

Правда, речь не идёт о принудительном прохождении медицинских осмотров. Диспансеризация может проходить только на добровольной основе. Планируется, что такая мера позволит россиянам пройти медицинский осмотр на рабочем месте. Мероприятия могут быть организованы медицинским подразделением работодателя или медицинской организацией, с которой он заключит договор. Помимо диспансерного наблюдения, будет введён отдельный тариф в полис обязательного медицинского страхования по наблюдению за репродуктивным здоровьем мужчин и женщин. Но станет ли это бременем для работодателей Прибайкалья, мы попросили поразмышлять эксперта в области бизнеса.

 

ДИЛЯРА ОКЛАДНИКОВА, руководитель центра «Мой бизнес» Иркутской области: 

«Как руководитель организации на сегодняшний день я всё чаще слышу от предпринимателей отзыв, что они вводят дополнительные стимулирующие меры для того, чтобы удержать персонал. Сейчас одна из основных проблем работодателей – это найти адекватных сотрудников. И очень многие предприятия малого бизнеса начинают работать со страховыми компаниями, чтобы давать полис ДМС, для того чтобы удержать персонал, особенно тот, который очень нужен предприятию. Они, наоборот, им дают инструменты нефинансового стимулирования, чтобы они оставались. Если говорить о дополнительном медицинском обследовании, то я не думаю, что работодатели будут ярко выраженно против. Безусловно, какая-то система должна быть введена, чтобы это было не хаотично, планомерно, и тогда я не думаю, что работодатели будут категорически против. Я как работодатель не была бы против, потому что мне бы хотелось иметь постоянство в персонале, понимать, что у меня трудится персонал, он здоровый и с ним всё хорошо. Если для этого мне нужно отпустить на полдня или на день, чтобы человек прошёл медицинский осмотр, это у меня не вызовет никаких негативных последствий».