Перейти к основному содержанию

Красочное панно создали волонтёры в доме престарелых в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/dXVRWVYj6ks

Помощь может быть материальной, а можно создать атмосферу тепла своими руками. Такой подарок недавно получили постояльцы иркутского дома престарелых. Об этом подробнее в следующем материале.

Золото из блюдца оседает осенней листвой на стенах Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Около 30 волонтёров собрались здесь, чтобы сделать ярче внутренний интерьер здания. Они раскрасили более 100 квадратных метров стен в одном из коридоров. 

 

АНАСТАСИЯ ПЕРМЯКОВА, волонтёр: 

«Мы разделили эту стену на зоны с частями года. У нас осень – это левая сторона, посередине лето и весна. И заканчивается всё зимой». 
 



На всё потребовалось несколько часов работы и около 50 литров разных красок. Материалы и инструменты для работы волонтёры закупили на средства гранта, который они выиграли в рамках корпоративного конкурса соцпроектов «Вдохновляй и действуй» от Эн+. Его провели в этом году впервые. Новый формат добровольческого движения дополняет программу волонтёрства, запущенную основателем компании общественным деятелем Олегом Дерипаской. Поступили заявки от 10 коллективов. Проект по созданию красочного панно в иркутском интернате оказалась в числе лучших. К нему присоединились и художники-урбанисты проекта «Голос улиц», чтобы как можно качественнее выполнить работы и создать праздничное настроение для 170 постояльцев учреждения. 


 

НАТАЛЬЯ ОСТАПЕНКО, председатель молодёжного совета ООО «Инженерный центр» Иркутскэнерго (входит в Эн+): 

«Наш проект называется "Добро в красках". И мы хотим, чтобы постояльцы учреждения ощутили наше добро, наш позитив, чтобы их жизнь стала немного краше, настроение лучше, заряд бодрости добавился немного в их жизни». 

 


АНАСТАСИЯ ЛЕБЕДЕНКО, зав. отделом соц. реабилитации Ново-Ленинского дома-интерната: 

«Мы очень давно сотрудничаем с компанией Эн+ и мы очень рады, что они нам помогают в каких-то наших идеях и в целом сами откликаются с какими-то своими предложениями». 

 


Предложить новые соцпроекты сотрудники энергохолдинга смогут уже весной 2024 года. Тогда стартует новый конкурс «Вдохновляй и действуй». Организаторы уверены, что число участников будет ещё больше, а все креативные и добрые идеи получат финансовую поддержку.