Перейти к основному содержанию

Подготовка к масштабному ледовому фестивалю завершается в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/Gi8z27EYf2k

В Иркутске завершается подготовка к ледовому фестивалю. Анастасия Коростелева увидела, как преображается город и кто трудится над созданием зимней сказки.

Так изо льда появляется дерево. Оно украсит Нижнюю Набережную в Иркутске. Напротив него расположится корабль Якова Похабова. Эти и ещё около 100 разных ледяных скульптур появятся в городе вдоль зелёной туристической линии. Уже в самом разгаре работа мастеров. Евгений Горбунов уже 15 лет занимается созданием холодных скульптур. За это время он успел поработать даже на Аляске. Сейчас он вернулся в родной город, чтобы поучаствовать в ледовом фестивале. 


 

ЕВГЕНИЙ ГОРБУНОВ, мастер: 

«Я легко вырезаю изо льда. Я добился высоких успехов в заточке инструмента. Поэтому она режет. То есть я её заточил, проверил. Ну, по руке проводишь, чтобы она была как бритва. Бреет волосы, значит, она готова для резьбы». 
 



Резать, пилить, долбить лёд мастера в Иркутске будут до середины декабря. Их творения украсят общественные места города. На улице Урицкого уже почти доделали две скульптуры. Скоро появятся другие. А ещё ледовая сцена. На ней пройдут праздничные концерты. Это часть программы масштабного зимнего фестиваля. 


 

АНАСТАСИЯ КОРОСТЕЛЕВА, корреспондент: 

«Пока что здесь лежат эти кубы льда. Но после начала фестиваля улица преобразится. Будет работать "Резиденция ледяных волшебств". Посетителей будут встречать герои легенд». 
 



Во время ледового праздника мастера будут не только украшать город, но и соревноваться в своих умениях. Турнир пройдёт в сквере Кирова. Там состоится отдельный фестиваль – «Иркутский алфавит». 


 

ИНГА КОРОЧКИНА, советник мэра: 

«Завтра в сквере Кирова стартует ледовый фестиваль "Иркутский алфавит". Здесь вы увидите 11 региональных команд, которые будут выстраивать волшебство изо льда. В нашей иркутской символике». 
 



Это будут 33 буквы алфавита. И каждая будет отражать место, достопримечательность или символ Иркутска.